Мужчина говорит, что я его обокрала, но я этого не делала! Могу ли я написать на него заявление, что он меня оболгал?

• г. Березники

Мужчина говорит, что я его обокрала, но я этого не делала! Могу ли я написать на него заявление, что он меня оболгал?

Ответы на вопрос (2):

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Любовь Григорьевна!

Подавайте заявление по клевете в полицию на возбуждение уголовного дела. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. На работе меня коллега схватил за горло после чего угрожал ножом я очень испугалась. После этого он и его родственники просили, умоляли не писать на него заявление говорили пожалей его больную маму. Он говорил что даст мне денег но не дал, а теперь рассказывает всем что мне заплатил. Как мне доказать обратное и написать заявление т.к он оболгал меня.

16-летний парень оскорбил 25-летнего мужчину, точнее его творчество (публично) ,а этот мужчина избил его, можно ли написать заявление на этого мужчину?

Вчера ночью мне в квартире разбили окно, соответственно я вышел и побил этого мужчину, он был пьян. Есть видео со двора где видно что мужчина бросает бутылку в окно, а потом я выхожу к нему и бью его. Милицию ночью не вызывал. Вопрос могу ли я написать на него заявление в милицию? И может ли этот мужчина написать заявление встречное за избиение? Что лучше в таком случае можно делать?

Я заняла знакомому мужчине деньги, зная только его имя и адрес проживания (где он не прописан), телефон его выключен, дома его застать никак не могу.. свидетелей и никаких расписок о займе денег нет.. могу ли я написать заявление в милиции на этого мужчину и чтобы начался уголовный процесс? Кстати как то по пьяне этот мужчина проболтался, что он находится в розыске, не знаю за что.

На меня написали заявление о краже, хотя нет доказательств того, что украла я. и я этого не делала.

Могут ли меня из-за этого заявления поставить на учет и могу ли я написать заявление о клевете?

Нас оболгали родственники и написали в органы опеки. Пришли проверили. Все хорошо. Что теперь будет? Будут проверять ходить? И что я могу сделать на тех кто оболгал?

26 ноября я ехал с другом в метро, мы разговаривали, смеялись. Ко мне подошло двое мужчин и один ударил меня в челюсть. Потом сказав: Какого... Вы смеетесь?. От друга этого мужчины я узнал что этот гражданин герой войны. Конфликт продолжился на улице. В итоге мужчина который меня ударил написал заявление на моего друга (который решил за меня вступиться), а я написал заявление на этого мужчину. По заявлению мужчины есть свидетели и доказательства, по-моему никаких доказательств нету. Работники милиции не хотят обращаться в метро, чтобы получить видеозапись. Каким образом я могу обратиться в метро с просьбой о предоставлении записи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу я написать заявление о взыскании морального ущерба на человекакоторыйпозвонил мне на работу ананимно и оболгала меня и после этого меня уволили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение