Инцидент на работе - коллега напал на меня и угрожал ножом, а теперь претендует на то, что заплатил мне деньги

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. На работе меня коллега схватил за горло после чего угрожал ножом я очень испугалась. После этого он и его родственники просили, умоляли не писать на него заявление говорили пожалей его больную маму. Он говорил что даст мне денег но не дал, а теперь рассказывает всем что мне заплатил. Как мне доказать обратное и написать заявление т.к он оболгал меня.

Ответы на вопрос (1):

Александра, здравствуйте! Вам необходимо определиться, какого рода заявление Вы хотите подать. Исходя из описываемой Вами ситуации, действия Вашего "коллеги" подпадают под ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью.

Распространение порочащих честь и достоинство сведений, являющихся заведомо ложными, подпадает под понятие "клевета" и является также уголовно-наказуемым деянием (ст. 128.1 УК РФ).

Таким образом, Вы вправе обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Также существует возможность наказать "коллегу" в гражданско-правовом порядке через суд посредством предъявления иска о защите чести и достоинства.

Доказательствами могут быть свидетельские показания, видеозаписи (если, к примеру, видеозапись ведется у Вас в офисе). Более точно с доказательствами можно будет определиться в случае инициирования судебного разбирательства, поскольку возможно будет найти опровержение тем доказательствам, которые представит противная сторона. В гражданском процессе каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается. Соответственно, при заявлении Вами об отсутствии факта какой-либо оплаты ответчик должен будет доказать правдивость своих утверждений, в противном случае победа будет на Вашей стороне.