Как защитить завещание дома, когда есть только свидетельство на землю?

• г. Краснодар

У меня такая ситуация мой отец хочет завещать мне дом, но у него только есть свво на землю а на дом нет. как лучше сделать чтоб сестра и брат не оспорили завещание.

Ответы на вопрос (3):

Пусть сделает дарственную.

Спросить
Пожаловаться

Оформляйте документы на дом и составляйте договор дарения, который нужно зарегистрировать в Росреестре

Спросить
Пожаловаться

Для того, чтобы завещать имущество, это имущество необходимо надлежащим образом оформить. Если отец находится в здравом уме и светлой памяти, то завещание оспорить нереально. Поэтому отец перед походом к нотариусу может получить справку у психиатра о своем здоровье. И храните эту справку вместе с завещанием.

Можете переоформить право собственности и при жизни отца. Но и в этом случае. если возраст отца уже большой, справка от психиатра не помешает. Потому что оспаривать Ваши родственники могут и договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец получил по завещанию дом и землю. Нас у родителей трое, но в силу определённых обстоятельств помогаю родителям только я.Брат и сестра ведут омаральный образ жизни. Отец решил что оформит дом на меня но не знает как это лучше сделать. Когда мои брат и сестра слышат об этом его желании объявляются и устраивают мне скандал. Нужно ли при подписании завещания отказ брата и сестры от долей. Они прописанны в доме. Что в данном случае лучше дарение или всётаки завещание.

Примерно 10 лет назад моя бабушка, еще когда был жив дедушка, подарила свой дом и земельный участок моей двоюродной сестре; недавно дедушка умер; мой отец и двоюродная сестра - наследники первой очереди; но сестра требует, чтобы мой отец написал отказ от наследства, обещает возместить нашу долю деньгами, но мы ей не верим...

Скажите, могла ли бабушка завещать дом и землю когда был жив дедушка (это, если я правльно понимаю, их совместное имущество)?

И какая теперь доля моего отца после смерти дедушки, учитыва, что есть завещание от бабушки в пользу двоюродной сестры?

Что могла завещать бабушка двоюродной сестре, только 1/2 часть дома и земли?

Моя мама хочет завещать квартиру моему несовершеннолетнему сыну. Какие нужны документы и как сделать так чтобы завещание не оспорили? Наследниками первой очереди являемся я и моя сестра.

Мой не родной отец хочет передать мне свою квартиру по завещанию. Родных детей у него нет, а я по документам ему никто (не удочерённая им). У него есть сестра (на пенсии, но есть собственное жильё) и его мать (на пенсии без собственного жилья). Завещание хочет составить на меня, но боимся, что его сестра и мать могут отсудить эту квартиру у меня. Как лучше сделать, чтобы квартира досталась мне, но только в случае его смерти?

У меня такая ситуация. Папа подарил мне дом и землю. А сестра говорит, что у нее 1/6 доли от этого дома. Так вот у меня вопрос. Отец мог мне подарить дом и землю, хотя у сестры 1/6 доли. По завещанию и как мне быть теперь.

У меня такой вопрос! У нас есть земля в селе и когдато на етой земле был дом дом был разделен на моего отца его брата и двух сестер кажддому было по 25% . но папына сестра у мерла завещание все что имелла оставила на него но мы еще не переоформили. Еще одна сестра его умерла и не на кого не чего неоформила остался его только брат. ДОМА УЖЕ НА ТОЙ ЗЕМЛЕ НЕТ СГОРЕЛ ДАВНО КАК НАМ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ЗЕМЛЮ МОЙ ОТЕЦ МОЖЕТ ЕГО ПРИВАТИЗИРОВАТЬ НА СЕБЯ.

Ситуация заключается в следующем: мой отец является ответственным квартиросъемщиком кооперативной приватизированной на него одного квартиры, на этой же жилплощади прописана я, мой родной брат и моя несовершеннолетняя дочью. Отец хочет оформить квартиру по завещанию на мою дочь-свою внуку. Прошу подсказать мне, может ли мой брат, каким-либо образом в случае смерти отца, опротестовать завещание и притендовать на долю в квартире. Как лучше все оформить что бы квартира отошла моей дочери? Может быть лучше оформить не завещание или же оформить, но на меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация моя мама имеет квартиру она хочет сделать мне дорение квартиры, как лучше офомить сделку дорением или оформить как покупку. Уменя есть еще брат, и сестра, брату я сплачиваю половину стоймости квартиры, а сестра была удочерена из детского дома и ведет аморальный образ жизни, брат пишет отказ от своей доли. Как лучше оформить сделку что бы сестра не отсудила долю.

Моя родная тетя хочет оставить мне (племяннице) свою квариру по завещанию, но у нее есть родные брат и сестра. Могут ли они оспорить завещание? И что лучше в такой ситуации завещание или дарственная?

Мой отец живет один в однокомнатной квартире. Она является его собственностью. Больше там никто не прописан.

Я живу у другом месте. Мой отец хочет написатьт завещание на квартиру в мою пользу. Какая примерная форма завещания. Какие в нем необходимо указать реквизиты. Какие документы необходимо принести к нотариусу. Сколько примерно стоит услуга нотариуса по заверению завещаний.

У моего отца есть еще сын от другого брака (совершеннолетний), он проживает в другом месте. Также у моего отца есть сестра, проживающая также отдельно. Моей отец хочет завещать квартиру только на мое имя. Как это сделать? .спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение