Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №309086

Ситуация заключается в следующем: мой отец является ответственным квартиросъемщиком кооперативной приватизированной на него одного квартиры, на этой же жилплощади прописана я, мой родной брат и моя несовершеннолетняя дочью. Отец хочет оформить квартиру по завещанию на мою дочь-свою внуку. Прошу подсказать мне, может ли мой брат, каким-либо образом в случае смерти отца, опротестовать завещание и притендовать на долю в квартире. Как лучше все оформить что бы квартира отошла моей дочери? Может быть лучше оформить не завещание или же оформить, но на меня?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
16.01.2006, 21:13

Завещание можно отменить в любое время. Кроме того, если Ваш брат будет нетрудоспособен на момент открытия наследства, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве и Вы с этим ничего не сможете сделать.

Я бы Вам советовала оформить договор дарения. Это удобнее для Вас. Право собственности возникнет сразу же после заключения договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Рязань

Может ли он оформить завещание на несовершеннолетнего внука, который прописан в квартире?

Отец хочет приватизировать квартиру на себя. Может ли он оформить завещание на несовершеннолетнего внука, который прописан в квартире?

В квартире прописаны я, моя мать и мой сын (несовершеннолетний внук отца). В случае оформления завещания на меня (дочь, прописанную в квартире) нужно ли будет мне платить налог при вступлении в наследство?

Какой? Рыночная стоимость квартиры - 25 тыс. $. В случае моей смерти кому перейдет кватира, перешедшая ко мне по завещанию отца?
Адвокат г. Москва
22.11.2004, 20:55

Уважаемая Оксана! Во-первых, в соответствии с законодаетельством РФ о приватизации, несовершеннолетний, имеющий право пользования квартирой, подлежит обязательному включению в договор о передаче жилья в собственность (приватизации). Ваш папа просто не сможет оформить приватизацию только на себя, поскольку орган опеки дает обязательное заключение по приватизируемым квартирам, в которых проживают и зарегистрированы несовершеннолетние.

Что же касается завещания, оформленного на Вас, то, в соответствии со ст. 4 Закона РФ от 12.12.1991 г. № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от налогообложения освобождаются жилые дома(квартиры), если наследник проживал в этом доме (квартире) вместе с наследодателем на день открытия наследства (день смерти наследодателя). Таким образом, Вы, будучи зарегистрированной вместе с отцом, при наследовании его доли в квартире освобождаетесь от уплаты указанного выше налога.

В случае смерти наследодателя при отсутствии завещания наследуют в равных долях наследники первой очереди: супруг, дети и родители наследодателя. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как этого избежать. Есть ли смысл приватизировать эту квартиру?

Что сделать, чтобы брат впоследствии не мог претендовать на долю в кооперативной квартире? Ситуация следующая:

Отец является собственником квартиры. Его жена прописана в другой квартире. Она недееспособна. Отец – опекун. В кооперативной прописаны дочь с внучкой. А сын выписан и живет в собственной квартире. Отец хочет, чтобы его квартира досталась дочери с внучкой. Проблема в том, что эта квартира – совместно нажитое имущество отца с матерью. Мать – недееспособна. По этой причине опекунский совет отказывает отцу во всем. В случае смерти отца (при жизни матери) завещание на дочь может быть оспорено родным братом дочери. Как этого избежать. Есть ли смысл приватизировать эту квартиру?

Адвокат г. Электросталь
24.06.2009, 14:47

Здравствуйте Олег!

Квартиру не надо приватизировать т.к. она уже в собственности.

Отец с матерью может определить доли в этой квартире и свою долю подарить.

Вам помог ответ?ДаНет

Квартира приватизирована. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я.

Сейчас ответственным квартиросъёмщиком квартиры является мой отец. Квартира приватизирована. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я. Мои родители собираются оформить на моё имя дарственную на квартиру.

Юрист г. Таганрог
17.11.2010, 09:25

Геннадий! Право осбственности на недвижимое имущество возникает с момента регистрации права собсвенности в Госреестре. Вы не несете обязательств по долгам родителей, ели только не были проручителем.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.11.2010, 09:26

Геннадий! Собственником квартиры Вы станете после того, как зарегистрируете договор дарения и получите свидетельство о государственной регистрации права. К Вам , как к собственнику переходят все права и обязанности. Вы будете обязаны платить налог на недвижимость, платить квартплату. В вашем примере с кредитом Вы ничем не рискуете, так как банк не может наложить арест на Вашу собственность по долгам родителей. Удачи! Адвокат Калинина А.А.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию?

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
20.03.2016, 11:24

Добрый день! Что значит ПЕРЕОФОРМИТЬ ПРИВАТИЗАЦИЮ? Такого не бывает. Мама же собственник, Ничего не переоформить. Мама может завещать, продать, подарить, брат- нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

После вступления в силу завещания может ли оспорить завещание мой отец, мой брат?

Квартира, в которой проживают (и прописаны) мои родители, принадлежит им двоим в равных долях по приватизации. Также в этой же квартире прописан и проживает мой брат. Моя мама хочет завещать свою долю квартиры мне.

После вступления в силу завещания может ли оспорить завещание мой отец, мой брат?

Юрист #2641509
Юрист г. Санкт-Петербург
01.06.2015, 12:29

Если Ваш отец или брат к моменту смерти наследодателя будут нетрудоспосбными, то получат право на обязательную долю в наследстве, то есть смогут претендовать на половину того, что бы им причиталось при отсутствии завещания.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Достаточно ли оформленного завещания для вступления моей дочери в наследство после смерти матери?

Необходима консультация по вопросу наследования. Моя 80-летняя мама решила завещать свою квартиру моей дочери (своей внучке), составив завещ ание 10 лет назад. Я и мой родной брат являемся наследниками 1-ой линии. Тк наши родители были в разводе - брат жил с отцом и унаследовал после его смерти его квартиру, мама оформила завещание на мою дочь. Наследница не прописана в квартире. Достаточно ли оформленного завещания для вступления моей дочери в наследство после смерти матери? Если есть риск оспаривания завещания со стороны других родственников (у брата тоже есть дети и внуки), каким образом лучше произвести оформление квартиры для минимизации финансовых и правовых рисков? Спасибо.

Адвокат г. Москва
26.02.2010, 17:25

Если на момент смерти наследодателя (мамы) Ваш брат будет НЕТРУДОСПОСОБНЫМ (по состоянию здоровья или возрасту), то он сможет (если захочет) наследовать НЕЗАВИСИМО от содержания завещания (ст.1149 ГК РФ. Право на обязательную долю). С учетом времени совершения завещания размер обязательной доли брата - 1/3.

Лучше всего оформить дарение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какое право на жилплощадь имеет родной брат отца, если квартитра не приватезирована, но ответственным квартиросьемщиком является мой отец.

В квартире прописаны мои родители и родной брат отца. Какое право на жилплощадь имеет родной брат отца, если квартитра не приватезирована, но ответственным квартиросьемщиком является мой отец. Если приватезировать квартиру, то как распределяются доли между прописанными в квартире людьми.

Заранее благодарю.

Юрист г. Санкт-Петербург
18.08.2001, 19:03

Уважаемая Ирина!

В соответствии сдействующим порядком регистрации по месту пребывания и жительства, необходимо согласие всех совершеннолетних членов семьи для регистрации кого-либо (даже супруга) кроме несовершеннолетних детей к родителям.

Если же Ваш дядя зарегисрирован по месту жительства, то последний может принять участие в приватизации наравне со всеми, а может и отказаться, соотвественно доли будут пропорциональны количеству лиц принявших участие в приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

О продаже квартиры дочери

Хотела бы получить консультацию по вопросу написания завещания.

У меня есть приватизированная квартира. В квартире прописана только я. Наследниками являются дочь, две внучки и муж дочери, все остальные родственники - это троюродная сестра и ее дети. Как надо решить вопрос чтобы муж дочери (или его родственники) не смогли претендовать на мою квартиру после моей смерти. Написать завещание? Прописать кого-либо из них? Может быть оформить продажу квартиры дочери? Хочу чтобы моя жилплощадь досталась дочери или одной из внучек.

Юрист #487
Юрист г. Москва
27.05.2003, 17:11

В соответствии с действующим законодательством, наследниками первой очереди, т.е. первые лица, которые по закону имеют право на наследование являются дети, родители и супруг наследодателя. Таким образом, все перечисленные Вами лица, за исключением Вашей дочери все равно не могут претендовать на получение наследства. Внуки могут наследовать по представлению, т.е. по согласию наследника, Вот в случае, отказа от принятия наследства или отсутствия наследников первой очереди, наследниками становятся иные лица.

Таким образом, Вы напрасно волнуетесь. Кроме того, Вы можете обратиться к нотариусу ведущему наследственные дела и составить завещание, если хотите на любое лицо. Единственное надо помнить, что по действующему в настоящий момент законодательству, лица проживающие на момент смерти наследодателя с ним налог на наследство не уплачивают, т.е. Вам лучше прописать дочь к себе. Если же она даже будет прописана у Вас, но вступит по завещанию, то налог платить придется.

Если нужны пояснения, то обращайтесь kuligin@rdn.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.05.2003, 17:46

После вашей смерти по закону переходит к вашему супругу, детям и родителям, внукам по праву представления за умершего родителя, некоторым иждивенцам. Муж дочери не будет наследником (тем более его родственники), также не будет считаться квартира общей собственностью супругов, так как получена по наследству. Если дочь будет проживать в квартире, то будет освобождена от налога на наследование.

Если кроме дочери есть другие родственники и вы хотите , чтобы получила только дочь и внучка, то напишите завещание, только учитывайте что могут быть обязательные наследники - например, нетрудоспособные супруг, родители, другие дети, некоторые иждивенцы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.05.2003, 10:07

Ни в коем случае не оформляйте куплю-продажу дочери - в этом случае супруг точно сможет претендовать на квартиру. Имущество, полученное в порядке наследования является личным имуществом супруга (ст.36 Семейного кодекса РФ), так что при наследовании проблем такого плана не возникнет. Наследником муж дочери не является - он Вам не кровный родственник (если только Вы не пожелаете составить завещание в его пользу). Наследницей по закону (едиснтвенной, если нет других детей и супруга) является Ваша дочь (ст.1142 Гражданского кодекса РФ). Не стоит писать завещания, - это повлияет на ставку налога на дарения - она вырастет почти в 2 раза. Если Вы будете зарегистрированы в квартире вместе с наследником, тогда уплаты налога на наследство вообще можно будет избежать (вне зависимости от наличия или отсутствия завещания) - с.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли брат, сестра и внук моего отца претендовать на долю в квартире?

В квартире прописаны мои родители, мой младший брат, я, моя дочь и мой внук. Квартира приватизирована в равных долях моими родителями. Они оба написали завещание на меня. Могут ли после смерти одного из родителей, или обоих, претендовать на долю в квартире родственники отца (брат, сестра, внук), не прописанные здесь? И могу ли я продать эту квартиру? Спасибо! Наталья.

Юрист #14880
Фирма г. Москва
16.07.2012, 22:41

В случае смерти наследодателя имущество переходит его наследникам в порядке очередности. Наследниками первой очереди будут являться переживший супруг, и Ваш брат - так как он является их сыном, нуи разумеется Вы. Если составлено завещание, то право собственности на имущество переходит согласно условиям этого завещания. Однако есть исключения по праву обязательной доли, которую получает второй супруг, и ребенок, но только в том случае, если на момент смерти наследодателя он являлся нетрудоспособным иждивенцем либо инвалидом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кашира

И могу ли я вступить в наследство бабушкиной квартиры?

Мой дядя инвалид претендует на долю в квартире, где собственниками являюсь я и моя несовершеннолетняя дочь. Изначально эта квартира была дана моему деду (отцу дяди) в 90 году все выписались из этой квартиры, мой отец (брат дяди) стал квартиросьемщиком и в этой квартире остались прописаны мой отец, мама я и брат. Деду и бабушке дали от завода квартиру а дядя купил себе квартиру. В 2002 году умер мой отец и квартиросьемщиком стала мама и мы прописали туда мою дочь. В 2012 умерла мама и пропал брат. Я приватизировала квартиру на себя и на несовершеннолетнюю дочь. Сейчас дядя прописан в бабушкеной с дедом квартире (дед и бабушка умерли) и претендует на долю в моей квартире. Имеет ли он в моей квартире какую долю (дядя являеться инвалидом) что мне делать в этой ситуации. И могу ли я вступить в наследство бабушкиной квартиры?

Фирма г. Москва
17.01.2015, 22:26

Добрый вечер! Да можете, действуйте согласно ГКРФ. Желаю вам всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение