2. Какие обязательства несет риелтор по аренде квартир перед своими клиентами и где они прописаны?

• г. Екатеринбург

Очень важно получить ответ на вопрос 509111. Ответ юриста не объясняет что в данном случае делать. Риелтор нашла для нас квартиру в аренду и получила за это оплату (расписка в получении денег с указанием ее паспортных данных и прописки у нас осталась). Мы никаких документов ей не подписывали. На следующий день хозяева квартиры сообщили, что у них изменились планы, квартиру не сдали, предоплату за аренду вернули полностью. В этот же день мы сообщили риелтору о происшедшем, попросили вернуть деньги либо найти нам новую квартиру. Она обещала подобрать нам новый вариант, но прошел почти месяц, новых квартир она нам не предлагала, а теперь и вовсе не берет трубку, когда мы звоним ей с нашего номера, в то время как точно продолжает работать. Вознаграждение о котором идет речь-это очень серьезные для меня деньги - в нашем городе это больше фактической средней зарплаты за месяц.

Даже если допустить, что она НЕ была в сговоре с хозяевами квартиры - фактически она НЕ ВЫПОЛНИЛА обязательства перед нами: квартиру для проживания не нашла, за что же получила свое вознаграждение?

ВОПРОС: 1. Считается ли юридически, что она выполнила свои обязаности?

2. Какие обязательства несет риелтор по аренде квартир перед своими клиентами и где они прописаны?

3. На какие юридические документы опираться, когда мы обратимся в Гражданский суд?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Ольга! Как же риэлтор не выполнила свои обязательства? Она нашла Вам квартиру, Вы в нее заселились. А за действия хозяев квартиры посредник не может нести ответственность. Это же не она Вам квартиру сдавала, а хозяева. Она Вам ее только нашла, и за этот поиск и получила деньги. А хозяева, «честно» вернули Вам деньги. Поэтому, если Вы сумеете доказать, что по отношению к этой именно квартире есть еще такие же случаи, и с участием того же посредника (риэлтора), то можно говорить о составе преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ.... Но это почти нереально....

Полностью согласен с коллегой Федоровской Н.Ф.!!! Хочу дополнить: Вы сами, сознательно пошли на риск, не заключив договора с риэлтором!!! Обязательства в поиске квартиры выполнены!!! Я, к примеру, своим знакомым помогал в подобных случаях составляя договор и с фирмой-риэлтором с учетом гарантий проживания, а так же с хозяевами кв., предусматривая их ответственность за "изменение обстоятельств"!!! Мой Вам совет: не пожалейте немного денег и обратитесь за помощью в юр. фирму.

С уважением, Друзин Алексей

Добрый день - очень важно, в каком виде вы оформили договор с риелтером, если не оформляли или в договоре прямо не указано, что риелтор обязан, в случае расторжения договора аренды арендодателем в (например) первый год аренды, вернуть ваши деньги или в определенный срок подобрать альтернативный вариант, то вернуть назад будет что-то сложно, только если будет доказан факт мошенничества, что, сами понимаете, малореально (если найдете таких же пострадавших от этого риелтора или от этих арендодателей, то будут варианты).

В любом случае - удачи вам.