Какие обязательства несет риелтор по аренде квартир перед своими клиентами?

• г. Уфа

Риелтор нашла для нас квартиру в аренду и получила за это оплату (расписка в получении денег с указанием ее паспортных данных и прописки у нас осталась). Мы никаких документов ей не подписывали. На следующий день хозяева квартиры сообщили, что передумали нас заселять, предоплату за аренду вернули полностью. В этот же день мы сообщили риелтору о происшедшем, попросили вернуть деньги за фактически неоказанные услуги либо найти нам новую квартиру. Она обещала подобрать нам новый вариант, но прошло 3 недели, квартиры нет, а риелтор не берет телефон, когда мы звоним ей с нашего номера, в то время как она точно продолжает работать. Как получить деньги за неоказанные риелтором услуги? Какие обязательства несет риелтор по аренде квартир перед своими клиентами?

Ответы на вопрос (1):

Из текста вопроса не ясно, заключался ли с риелтором договор оказания услуг. также не уточняется содержание расписки - за что она получила деньги. Также неизвесно, работает риелтор самостоятельно или в агенстве. В последнем варианте можно попробовать обратиться к ее руководителю, предупредить, что намерены взыскивать деньги через суд.

Если же работает самостоятельно - проверьте не было ли сговора с собственниками квартиры, тогда можно будет обратиться в милицию с заявлением о мошенничестве.

В любом случае удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы, ответте пожалуйста! Я даже не знаю, к какой области отнести свой вопрос - гражданское, жилищное право? Риелтор нашла для нас квартиру в аренду и получила за это оплату (расписка в получении денег с указанием ее паспортных данных и прописки у нас осталась). Мы никаких документов ей не подписывали. На следующий день хозяева квартиры сообщили, что не смогут сдавать квартиру, предоплату за аренду вернули полностью. В этот же день мы сообщили риелтору о происшедшем, попросили вернуть деньги либо найти нам новую квартиру. Она обещала подобрать нам новый вариант, но прошел почти месяц, новых квартир она нам не предлагала, а теперь и вовсе не берет трубку, когда мы звоним ей с нашего номера, в то время как точно продолжает работать. Юридически будет ли считаться в данном случае, что она не выполнила свои обязаности? Возможно ли получить деньги за неоказанные риелтором услуги? Какие обязательства несет риелтор по аренде квартир перед своими клиентами? На что опираться, если нам придется обращаться в Гражданский суд? И можно ли в данном случае подать заявление в милицию - может, она мошенница и время от времени так "кидала" не только нас - правда, тогда надо доказать наличие сговора с хозяевами квартиры. Как вернуть деньги?

Очень важно получить ответ на вопрос 509111. Ответ юриста не объясняет что в данном случае делать. Риелтор нашла для нас квартиру в аренду и получила за это оплату (расписка в получении денег с указанием ее паспортных данных и прописки у нас осталась). Мы никаких документов ей не подписывали. На следующий день хозяева квартиры сообщили, что у них изменились планы, квартиру не сдали, предоплату за аренду вернули полностью. В этот же день мы сообщили риелтору о происшедшем, попросили вернуть деньги либо найти нам новую квартиру. Она обещала подобрать нам новый вариант, но прошел почти месяц, новых квартир она нам не предлагала, а теперь и вовсе не берет трубку, когда мы звоним ей с нашего номера, в то время как точно продолжает работать. Вознаграждение о котором идет речь-это очень серьезные для меня деньги - в нашем городе это больше фактической средней зарплаты за месяц.

Даже если допустить, что она НЕ была в сговоре с хозяевами квартиры - фактически она НЕ ВЫПОЛНИЛА обязательства перед нами: квартиру для проживания не нашла, за что же получила свое вознаграждение?

ВОПРОС: 1. Считается ли юридически, что она выполнила свои обязаности?

2. Какие обязательства несет риелтор по аренде квартир перед своими клиентами и где они прописаны?

3. На какие юридические документы опираться, когда мы обратимся в Гражданский суд?

Можно ли вернуть деньги за риелторские услуги, которые не были оказаны?

Нашли квартиру в аренду, внесли предоплату хозяйке, заплатили риелтору 50%.

Но за пару дней до заселения планы изменились, квартира не подошла, отказались от квартиры, не заселились

Риелтор отказывается возвращать деньги.

Подскажите пожалуйста могу ли я вернуть деньги или нет?

Как вернуть залог за несостоявшуюся аренду квартиры Начали искать квартиру в аренду, т.к. настоящие хозяева попросили съехать. Нашли, посмотрели, внесли залог 5000 р. до заключения договора риэлтору лично под расписку (в расписке указано в счет аренды квартиры). На следующий день у текущих арендодателей изменились обстоятельства и в итоге, мы остаемся на старом месте. Риэлторы не хотят возвращать залог, ссылаясь на то, что эта сумма взята за бронь выбранной квартиры и является невозвратной, т.к. мы не отказались от аренды. Никаких предварительных документов не оформляли! Как грамотно аргументировать обращение к риэлтору и вернуть обратно деньги? Спасибо!

Такая проблема. Сайт Аренда 24.ру обещали найти квартиру. Заплатили сумму 5000 рублей риелтору. Риелтора зовут Ольга. Скинули один адрес, после на звонки не отвечают. Обещали вернуть деньги в случае того, если не смогут подыскать квартиру. Квартиры нет, денег тоже. Как быть, как вернуть деньги, куда обращаться?

В каком порядке идёт расчёт с риелтором

За продажу моей квартиру риелторы берут около 150 тысяч. А в каком порядке риелтор будет получать свои деньги? Полна оплата услуги сразу при заключении договора, даже если квартира не продастся? Или какую-то часть денег все он не получит в случае не продажи квартиры?

Решила продать квартиру. Квартиранта предупредила о продаже. Попросила в течении месяца подыскать другое жилье. Договорились, что он не будут препятствовать риелтору в показе квартиры клиентам. Через некоторое время квартирант передал ключи риелтору, сказав, что уезжает на две недели. Но прошел уже месяц, а он не вернулся. На телефон не отвечает. Проживал без договора на условии оплаты коммунальных услуг. Коммуналка естественно не оплачена, но при этом в квартире остался телевизор и диван. Риелтор нашел покупателя на квартиру, а мы не можем найти нашего жильца, т.к. в квартиру он не вернулся, а копии его документов утеряны. Что нам делать, как поступить? Ведь в квартире остаются чужие вещи. Вдруг он потом объявится и начнет предъявлять претензии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кинули семью на деньги. Ипотека, работал черный риелтор. Семья дала сумму, которую он просил, а через какое-то время риелтор, сказал что квартиры им не видать. Тогда семья решила забрать деньги и сказала риелтору. На что он ответил, что денег нету и не известно когда появяться. Семья взяла расписку с риелтора, о том что он вернет деньги.

Договор с риэлтором ни какой не заключали, т.к были родственниками. Вопрос: как, и можно ли вообще, вернуть деньги?

Мы нашли квартиру на сайте авито, разговаривали (вроде как с хозяином) договаривали о встрече. Сказал что на встречу приедит его знакомая риэлтор и покажет квартиру. Квартира нас устроила. Риелтор, говорит все вопросы с хозяином. Документов на квартиру у нее нет. Хозяин попросил залог за квартиру 20000. Мы оставили 20000 р. В обмен получили договор где прописана сумма залога и сумма ежемесячной оплаты. Но не прописана сумма залога 20000. прописаны паспортные данные хозяина, но мы не видели сам паспорт. Хозяин обещал, прислать фото документов на следующий день. На след. День номера выключены стали. В договоре нет данных риелтора. И нет подписей. Есть ли смысл идти в полицию? Сможем ли мы что то доказать, или найти их?

На сайте агенства недвижимости Азбука жилья нашел неплохой вариант для аренды жилья набрал в офис, мне перезвонил риэлтор в течении 15 минут сказал что готов показать квартиру. На просмотр квартиры риелтор не приехал, квартира осматривалась с хозяином. Через день договорились о заключении договора приехал риелтор оформили договор но расписку и то что были переданы деньги риэлтору за так называемую комисию за квартиру нет. После когда заехали пропал хозяин квартиры который обещал докупить необходимую мебель это было прописано в договоре появился попросил денег сказал что сделал предзаказ и не хватает и снова пропал. Потом выяснилось что сдавать хозяин не имеет права так как квартира в муниципальной собственности, по ней огромные долги за коммунальные услуги, мы позвонили в агенство попросили вернуть коммисию так как они не имели права сдавать ее по закону, но они ответили риелтор у нас не работает он уволился денег не возвращаем так как он все выполнил, но он даже нам не объяснил что по закону она не сдается во время сделки. Хозяин объявился две недели спустя вернул часть денег так как мы ему объяснили что он сдавать не имел права. Вопрос могу ли я вернуть свою комиссию с риелторского агенства ведь по закону они не имеют права даже сдавать ее, а объявление о сдаче квартиры висит до сих пор у них на сайте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение