Какие обязательства несет риелтор по аренде квартир перед своими клиентами?

• г. Уфа

Риелтор нашла для нас квартиру в аренду и получила за это оплату (расписка в получении денег с указанием ее паспортных данных и прописки у нас осталась). Мы никаких документов ей не подписывали. На следующий день хозяева квартиры сообщили, что передумали нас заселять, предоплату за аренду вернули полностью. В этот же день мы сообщили риелтору о происшедшем, попросили вернуть деньги за фактически неоказанные услуги либо найти нам новую квартиру. Она обещала подобрать нам новый вариант, но прошло 3 недели, квартиры нет, а риелтор не берет телефон, когда мы звоним ей с нашего номера, в то время как она точно продолжает работать. Как получить деньги за неоказанные риелтором услуги? Какие обязательства несет риелтор по аренде квартир перед своими клиентами?

Ответы на вопрос (1):

Из текста вопроса не ясно, заключался ли с риелтором договор оказания услуг. также не уточняется содержание расписки - за что она получила деньги. Также неизвесно, работает риелтор самостоятельно или в агенстве. В последнем варианте можно попробовать обратиться к ее руководителю, предупредить, что намерены взыскивать деньги через суд.

Если же работает самостоятельно - проверьте не было ли сговора с собственниками квартиры, тогда можно будет обратиться в милицию с заявлением о мошенничестве.

В любом случае удачи Вам.