Как решить проблему с кредитами и сохранить небольшой бизнес?

• г. Черногорск

Я ИП.Имею кредиты в банках и кредитные карты. В банке ТРАСТ 2 кредита на 312825,80 и на 458164,54 (на руки было выдано соответственно 300 тыс и 400 тыс руб) На дату взятия кредитов имела 2 отдела розничной торговли. В связи с закрытием одной из торговых точек, падением торговли и вследствие этого ухудшением материального положения, нет возможности оплачивать все кредиты. Кредиты в других банках ещё плачу. Но в ТРАСТЕ платежи большие-15000 и 11000. Денег не хватает. Просрочка уже месяц. Звонками замучали. Уже звонят в магазин, в котором арендую площадь для торговли. Не знаю, как быть, что делать. Паника. Боюсь потерять свой небольшой бизнес, а это единственный доход. Не замужем, есть несовершеннолетний ребенок. Посоветуйте, как быть, что делать. Штрафы за просрочку очень большие.

Ответы на вопрос (1):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.