Как продать приватизированную комнату в общежитии и что делать с детьми - выписать или предоставить равноценную площадь?

• г. Новосибирск

Меня зовут Татьяна. У меня такой вопрос: Мы с семьей, я, муж и двое не совершеннолетних детей, живем в комнате 18 м 2 в общежитии. Комната приватизированная и дети имеют долю 1/4 каждый. Сейчас хотим продать комнату. Как нам поступить? Можно ли выписать детей к бабушке в область и предоставить им столько же квадратов сколько они имеют сейчас? Либо площадь должна предоставляться равноценно стоимости жилья?

Ответы на вопрос (7):

не равноценно стоимости жилья...а равноценную для проживания детей по условиям метражности, удобств, доступности к школе и садику например. но помните, ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей

Одна прописка- выписка вас не спасет, вам необходимо будет предоставить детям в собственность другое жилье не меньше чем по 4,5 кв.м., можно больше.

Бабушка готова предоставить площадь 10-15 м2 в собственность детям.

думаю нормально будет

тогда идете в органы опеки и получаете соответствующее постанлвление, продаете комнату, бабушка продает или дарит внукам. Прописка в этом случае ни на что не влияет. То есть прописать детей вы можете где угодно вместе с одним из родителей.

Т.е. опека не имеет права отказать в продаже? И мне, как я понимаю, тоже нужно просто прописаться в той же площади?

Площадь, которая будет предоставлена в собственность детям должна быть равноценной.

У Вас - в области. Ни о какой равноценности в данном случае не может быть и речи.