Невыносимая жизнь с совекупностью проблем - борьба за права ребенка и конфликт с свекровью

• г. Владивосток

Я с мужем и с ребенком проживала 5 мес у свикрови, но жизнь там была невыносимой, постоянные ссоры ее с мужем, курение каждые пять мин и тут же хватание ребенка (ребенку 5 мес), муж у нее инвалид в их семье принято общение только на матах, я считаю что ребенок не должен расти в такой обстановке, а тут свикровь еще и выгнала нас. Сейчас мы живем с моими родителями, а она как с ума сошла, звонит каждый день и требует ребенка, говорит это ее ребенок, я против этого, и она подала в суд то что я запрещаю ей видеться с ребенком, что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Диана!

Вам стоит представить акт обследования место прежнего проживания ребенка. Например в неизвестное время орган опеки проверит условия жилого помещения Вашей свекрови (дым от табака, разбросанные вещи и т.п.). После чего Вы представите соответствующий акт суду.

В суде заявляйте о том, что Вы не допустите воспитание ребенка свекровью.

Пожалуйста, пусть видится раз в недели у Вас дома.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами (п. 1 ст. 63 СК РФ)

Бабушка также имеет право общаться с ребенком. Но при таких условиях - это вред, который может пагубно отразиться на его здоровье. Подайте встречный иск о порядке общения с ребенком: по месту Вашего жительства и в Вашем присутствии. Ребенок грудной и, думаю, суд будет руководствоваться исключительно интересами ребенка. Пытайтесь доказать то, о чем Вы написали: свидетельские показания. если таковые есть.

Здравствуйте! Свекровь, как бабушка ребенка, имеет право на общение с ним. Это установлено ст.67 Семейного Кодекса РФ. Согласно указанной норме права дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Это право может ограничено. Для этого Вам следует обратиться с соответствующим иском в суд.