Должно ли быть хоть какое то расстояние между земельным участком.

• г. Арсеньев

Должно ли быть хоть какое то расстояние между земельным участком.

Ответы на вопрос (3):

Согласно строительным нормам и правилам N30-02-97, регулирующим застройку на садовых участках, минимальное расстояние от дома до границы земельного участка должно быть не менее 3 метров.

Уважаемый Алексей!

Расстояние устанавливается между постройками на разных земельных участках.

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ от 12 марта 2001 г. N 17 «О ПРИНЯТИИ ИЗМЕНЕНИЯ N 1 СНИП 30-02-97 "ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ. НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ" И ИЗМЕНЕНИЯ N 1 СП 11-106-97 "ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ, СОГЛАСОВАНИЯ, УТВЕРЖДЕНИЯ И СОСТАВ ПРОЕКТНО – ПЛАНИРОВОЧНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА ЗАСТРОЙКУ ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН" определено, что:

7.4*. В целях наименьшего затенения соседних участков расстояние от садового (дачного) дома, хозяйственных построек и сооружений до границ соседних садовых (дачных) участков, расположенных с востока, севера, запада и промежуточных положений, рекомендуется принимать не менее высоты указанных строений (сооружений), измеренных от планировочной отметки земли до конька крыши (до верхней отметки сооружения).

При группировке двух жилых строений (домов) расстояние между ними, не лимитируемое противопожарными нормами, составит 6 м, так как каждый из садовых домов, согласно санитарным нормам, отстоит от границы соседнего садового участка на 3 м.

Должна ли быть общая граница между моим участкрм и соседским (в сантиметрах метрах... вот например у меня сосед говорит что он приватизировал землю прям впритык к моему дачному участку, а до этого там была ничейная земля и я считаю что сосед обманывает меня и думаю что так неразрешается пприватизировать прям впритык)

Должин ли быть хоть какой то пролет между участками?