Ипотека и наследство - стоит ли покупать квартиру с заниженной стоимостью и как избежать возможных рисков?

• г. Екатеринбург

Ищем квартиру для покупки в ипотеку, очень понравилась одна квартира. Квартира эта наследственная, с вступления в наследство не прошло 3 года, поэтому продавец продает с условием занижения стоимости до 1 млн. рублей. Стоит ли покупать такую квартиру, если да, то как подстраховаться от возможных последствий, какие подводные камни могут быть?

Ответы на вопрос (4):

Никаких особых подводных камней. заключаете предварительный договор, в котором указываете полную стоимость. Основной договор купли - продажи, который подлежит гос. регистрации, может быть по заниженной стоимости. Кроме того, в договоре обязателен пункт о полном расчете за квартиру. Или разницу между продажной и действительной стоимостью указываете в расписке - от покупателя продавцу.

Подстраховаться можно, нужно два договора, в которых суммарно будет указана полная стоимость: в одном - миллион, во втором - вся оставшаяся сумма, второй договор не регистрируется. Но это не предварительный договор купли-продажи.

Ещё советуют в одном договоре указать сумму 1 млн. За квартиру и остальную сумму на какие то улучшения. Какие риски у такой сделки?

Риски в том что на оставшуюся сумму могут просто кинуть. Так не делайте.