Неправильный поворот налево на перекрестке привел к ДТП - возможное лишение водительского удостоверения

• г. Йошкар-Ола

При совершении поворота налево на перекрестке, взял чуть больше, в результате совершил ДТП, обе машины повреждениями в левый передний угол. Инспектор ДПС выписал протокол с нарушением по статье 12.15 ч. 4 КоАП. Постановление вынесет командир батальона в ближайший четверг, либо направит дело в суд. Вопрос: правильно ли поставлена статья КоАП? Если да, то как можно избежать лишения водительского удостоверения.

Ответы на вопрос (4):

Без схемы ДТП Вам никто ничего ответить не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Ильгиз!

В указанном случае применима ст. 12.15. Если Вы ранее не привлекались к административной ответственности за нарушение ПДД то лишение права управления транспортным средством не последует.

Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом.

Суду сообщите что ранее не привлекались к административной ответственности и впредь обязуетесь не допускать нарушений

Спросить
Пожаловаться

Как вставить схему ДТП в вопрос?

Спросить
Пожаловаться

Только путем личного обращения к юристу посредством сайта или в юридическую контору. На платной консультации.

.

На бесплатных консультациях документы (протоколы, схемы и т.п.) нами не изучаются и не рассматриваются.

Спросить
Пожаловаться

У моего отца такая ситуация. При повороте налево зацепил левым колесом сплошную линию примыкающей дороги. ИДПС составили протокол лишения прав по статья 12.15 часть 4 КоАП. Протокол был подписан, к сожалению. Можно ли избежать лишения прав сославшись на статью 12.16 ч.2 (Поворот налево или разворот в нарушение требований знаков или разметки проезжей части дороги). Ведь он не выезжал на встречную полосу, а всего лишь зацепил разметку при совершении маневра?

На территории поселка, при повороте на лево на прилегающую территорию (съезд во двор), включил левый указательповорота и для увеличения угла поворота (во дворе не далеко от дороги стояла припаркованная машина) взял чуть правее. При совершении маневра (поворот на лево) меня ударила машина, обгонявшая меня с левой стороны. Водитель ударившей машины говорит, что не видел сигнал левого поворота и т.к. машина взяла чуть в право, решил, что я поворачиваю на право. Инспектор ДПС признал обоюное нарушение. Прав ли он?

Сотрудник ИДПС вменяет нарушение статьи 8.6 ПДД. Какая статья КОАПП соответствует этому нарушению? При этом утверждается, что я совершила поворот направо слишком быстро перестроившись в левый ряд. Это правильно?

Инспектор ДПС составил на меня протокол об адм. нарушении. Данная статья предусматривает лишение вод. удостоверения. Мне пришла повестка в СУД. Статья 30.3. КоАП гласит, что обжаловать решение суда можно в течении 10 суток с момента ВРУЧЕНИЯ постановления. Слышал, что если постановление не вручено, то опираясь на эту статью, решение суда не вступит в законную силу. Так ли это?

При повороте налево зацепил двойную сплошную. Автоинспектор выписал протокол по статье 12.15.4. Может это нарушение подпадать под статью 12.16.2?

При пересечении перекрестка поворачивал налево срезал угол поворота пересек двойную сплошную. Остановили сотрудники дпс. составили протакол нарушение пункта 1.3 8.6

Увидев, что уже на желтый сигнал светофора по правой встречной полосе въезжает на перекресток авто, я нажал на тормоз, машина остановилась. Моя машина стояла на левой встречной полосе. Встречная проехала середину перекрестка, сместилась на левую сторону и столкнулась не снижая скорости, серединой капота в правый передний угол моей машины. Аргумент водителя-"я его не заметил". Мне вменили статью 9.1 и признали единственным виновником ДТП-штраф 500 руб. Вопрос - является ли "срезание угла" при повороте на перекрестке "неправильным размещением ТС на проезжей части?

Виновен ли второй водитель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инспектор ДПС выписал мне протокол за нарушение. Я в протоколе написал, что с нарушением не согласен, но в протоколе было указано рассмотрение дела на месте и в графе к протоколу прилагается было вписано постановление №, законно ли то что инспектор выписал мне постановление есля я не согласен с нарушением причем раньше протокола и мне постановление он не предоставил. Спасибо.

ДТП на нерегулируемом перекрестке. Т-образный перекресток, поворачивал с основания Т направо, в момент совершения поворота машина ехавшая справа, чтобы повернуть налево, заехала на мою полосу и ударила меня в левый угол. Столкновение произошло на моей полосе (отражено на схеме ДТП). Наши полосы для моего поворота направо и её поворота налево не пересекаются. Ширина дороги 3,5 метра (2 машины помещаются без труда). Вопрос - кто виновник ДТП?

При повороте налево наехал на двойную разделяющую полосу (поворот налево был разрешён). Сотрудники ГИБДД трактуют это как выезд на встречную полосу (есть видио). Дело у мирового судьи. Возможно ли избежать лишения водительского удостоверения законным образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение