Если возможны оба варианта, то по какому из них судебный процесс пройдет быстрее?

• г. Уфа

Прошу проконсультировать по следующему вопросу. Между мной и мужем расторгнут брак 06 марта 2007 г. А 24 ноября 2007 г. у меня родился ребенок в гражданском браке от другого мужчины. При регистрации ребенка в ЗАГСе мной и отцом ребенка выяснилось, что зарегистрировать новорожденного возможно только на бывшего мужа, так как не прошло 300 дней с момента развода. Нам также разъяснили, что установить отцовство можно только в судебном порядке. Бывший муж просит разрешить возникшую ситуацию побыстрее, так как вынужденно признан отцом чужого ребенка, а также чтобы исключить возможность присуждения алиментов (с момента развода уже и так выплачивает их на нашего совместного ребенка от этого брака.)

Вопрос. Кто именно должен обратиться в суд с иском: я или настоящий отец ребенка,

с которым брак не заключен? Если возможны оба варианта, то по какому из них судебный процесс пройдет быстрее? Каким образом будет переделываться свидетельство о рождении ребенка на настоящего отца?

Ответы на вопрос (1):

Лучше с иском об оспаривании отцовства обратиться настоящему отцу, а Вы и бывший муж будете ответчиками, иск признаете. ЗАГС будет 3 лицом.

Настоящий отец может сразу просить суд внести изменения в актовую запись о рожденииизменить ребенку фамилию и отчество на свое. На основании решения суда получите новое свидетельство о рождении ребенка.