Как усыновить ребенка от первого брака, если он не хочет менять фамилию и отчество - основные шаги и требуемая документация.

• г. Новый Уренгой

Я вышла замуж второй раз. Есть ребенок (13 лет) от первого брака, хочу чтоб муж усыновил ребенка, но ребенок не хочет менять фамилию и отчество. Возможно ли усыновление и какие документы нужны. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Возможно ли усыновление и какие документы нужны

усыновление возможно ПРИ СОГЛАСИИ РЕБЕНКА,

ОБРАТИТЕСЬ ЗА ПОДРОБНЫМ перечнем документов в органы опеки

Во - первых, на усыновление необходимо получить согласие Вашего первого мужа.

Порядок смены фамилии ребенку, не достигшему 14-летнего или 18-летнего возраста, установлен Семейным кодексом России и Федеральным законом «Об актах гражданского состояния».

Статья 59 Семейного кодекса РФ Изменение имени и фамилии ребенка:

1.До достижения ребенком 14-летнего возраста по совместному заявлению родителей фамилию можно изменить После достижения ребенком 10 лет это возможно только при согласии ребенка.

2.Один их родителей вправе сменить фамилию ребенку, если второй родитель уклоняется от воспитания ребенка. Либо, если отцовство не установлено (т.е. в свидетельство о рождении стоит прочерк), мать может сменить фамилию ребенка на свою.