Права наследников - Как обжаловать продажу имущества совместно нажитого после смерти мужа и возможные последствия для жены

• г. Ленинск-Кузнецкий

Если жена после смерти мужа продала имущество совместно нажитое, но при этом есть ещё 4 наследника мать отец и две дочери! Были у юриста нам объяснили что будет всё делиться на 5 равных долей! Можно ли что-то предъявить жене за это деяние? Если да то что и как? дело будет уголовное то есть у неё будет судимость?

Ответы на вопрос (8):

Да, могут привлечь к уголовной ответственности за мошенничество

Уголовного дела не будет, это гражданско-правовые отношения. Если супруга продала долю умершего, которая причиталась бы ей в случае раздела имущества (1/2 долю от совместно нажитого имущества), то какие-либо нарушения в данном случае отсутствуют.

Наследники наследуют долю умершего, оставшуюся, скажем так, от раздела совместно нажитого имущества.

То.есть сейчас что она продаст то продаст а что останется поделят? Так выходит.

Чтобы было понятно: нажили супруги за время брака 1 000 000 рублей, после смерти супруга 500 000 принадлежит жене - это совместно нажитое имущество, оставшиеся 500 000 делятся между наследниками, жена тоже наследник первой очереди, делит эти 500 000 наравне с другими наследниками. Таким образом, помимо 500 000 как совместно нажитое имущество, жена еще вправе претендовать на долю от оставшихся 500 000, как наследница.

это понятно! но то что она продала как теперь делить???

Нужно взыскивать денежную стоимость того что продала.

Обычно, признают сделки недействительными. Более детально можно говорить только после ознакомления с документами: что продала, получала ли она и другие наследники свидетельства о праве на наследство, за какую сумму продала и т.п.

в права наследства ещё никто не вступал! да и денег с продажи не знаю сколько! но очень хочу привлечь её к ответственности за то что она даже не спросила у остальных наследников разрешения на продажу!