Отказ банка пересчитать штрафы по просроченной кредитной карте - будут ли вызывать в суд и как подать обращение о снижении суммы

• г. Уфа

Если кредитная карта просрочена, начислен большой штраф, в обращении к банку с просьбой пересчитать сумму штрафов отказано. При подаче банка в суд, вызовут ли меня в суд? я имею право присутствовать в суде и подать обращение о снижении суммы начисленных штрафов по ст 333 гк рф.Могут ли меня не вызывать в суд?

Ответы на вопрос (3):

Да, вас должны уведомить и вы вправе заявить о снижении штрафов и нецстойки по ст 333 ГК РФ.

Вызовут, там можете просить снизить штраф. Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Кроме 333, есть ещё статьи, которые могут облегчить положение заёмщика. Банки практически всегда включают в договор условия, противоречащие Закону.

Получите копию иска - обращайтесь на очную консультацию.