Юридические аспекты открытия бизнеса хостинг-услуг - нужна ли телематическая лицензия и какой вид организации выбрать?
₽ VIP

• г. Тамбов

Я хочу заниматься предоставлением услуг хостинга, но совершенно не знаком с юридической стороной этого вопроса. Например, нужна ли мне телематическая лицензия, учитывая, что я беру оборудование в аренду (фактически не имея своего (dedicated))? Нужно ли мне регистрировать ООО или я могу обойтись ИП (и чем мне это может грозить)? Есть так же мнения, что мой домен могут "увести" злоумышленники, если оно зарегистрированно на частное лицо, а не на ООО, так ли это? Какие еще подводные камни есть в этом деле, что из документов мне понадобится?

Ответы на вопрос (1):

В качестве организационно правовой формы Вы можете выбрать любую.

Регистрация в качестве ИП чревата тем, что пред кредиторами Вы отвечаете всем своим имуществом. При ООО ответственность возникает только у ООО, в пределах уставного капитала, ну и конечно всего имущества принадлежащего ООО

По поводу сохранности домена, то разницы нет, все права защищаются в раной степени

С уважением, В.В. Татауров