Какие штрафы ждут при оформлении хостинга с арендой серверов и как их избежать?
₽ VIP

• г. Тамбов

Хочу оформить хостинг, взяв сервера в аренду, но там есть известные сложности со сдачей узла связи. Еще вроде как требуются телематическая лицензия и оформление ООО или ИП, но это не проблема. Вопрос в том, что мне грозит если я оформлю ООО, получу телематическую лицензию и начну спокойно работать, платя исправно налоги и т.д., но не буду сдавать узел связи (или сдам его, но позже)? Штраф? Если так, оплатив штраф сколько времени я смогу работать спокойно? Не получится ли, что проще платить периодически штрафы, нежели, чем пытаться сдать этот самый узел? Хотелось бы сначала убедиться, что овчинка стоит выделки, а потом уже ввязываться в эту кутерьму с узлом связи... А может быть есть какая-то возможность упростить это оформление?

P.S. Буду благодарен, если объясните... Почему мне нужно сдавать узел связи, если оборудование по сути не мое и сам дата-центр имеет и все лицензии, и все разрешения... То есть, если качество услуг документально уже подтверждено дата-центром, зачем мне еще раз подтверждать то же? Извиняюсь за этот оффтоп, но это ведь не логично...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Артем,

давайте начнем по порядку.

1 Для осуществления услуг хостинга Вам необходима телематическая лицензия.

2 В условиях осуществления деятельности в соответствии с лицензией говорится, что «…Начало предоставления услуг связи с помощью объекта связи, согласно данной лицензии, допускается только при наличии разрешения на эксплуатацию данного объекта связи органов государственного надзора за связью и информатизацией в Российской Федерации…»

3 Объектом связи в данном случае будет арендованное Вами место на сервере провайдера или арендованный сервер, в любом случае Вы будете оказывать услуги с его использованием.

4 А из п.3 следует, что Вам необходимо сдать узел связи.

Какие могут быть санкции за работу без сдачи узла связи?

1 Ваша лицензия будет аннулирована

2 По КоАП Вам грозит

«Статья 13.9. Самовольные строительство или эксплуатация сооружений связи

Строительство или эксплуатация сооружений связи без специального разрешения -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.»

3 Или в самых тяжелых случаях по УК

«Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.»

Какой размер признается крупным и особо крупным:

«…Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статей 174, 174.1, 178, 185, 185.1, 193, 194, 198, 199 и 199.1, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей двести пятьдесят тысяч рублей, особо крупным - один миллион рублей…»

С уважением,

Симонов Дмитрий Игоревич