Бывший супруг подал иск на уменьшение алиментов из-за рождения второго ребенка, но суд отказал. Что делать?

• г. Барнаул

Бывший супруг подало исковое заявление на уменьшение размера алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в связи с ухудшением материального положения после рождения второго ребенка. Аргументирует тем, что якобы не проживает с новой семьей, платит алименты второму ребенку и снимает жилье, в связи с чем, не хватает денег на проживание. Совместный удержанный процент на двоих детей составляет 46% от з-п, я предоставила в суде все доказательства его обмана, он проживает с новой семьей вместе. Плюс я не имею постоянного дохода и воспитываю ребенка одна, ребенок в дет сад не ходит, ждем места. Но суд отказал мне, даже не рассматривая все стороны законодательства и судебной практики, а просто сказали Вам все равно будет отказано, что вы возражаете. Что я могу сделать в данной ситуации, ведь в судебной практике сказано, что рождение второго ребенка не является причиной для уменьшения размера алиментов. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Изменение семейного положения - это основание для уменьшения размера алиментов, взыскиваемых на содержание других детей. Поэтому на практике, напротив, практически всегда подобные иски удовлетворяются. Бывают и исключения, поскольку все-таки судья может принять во внимание материальное положение обоих сторон. Поэтому стоит обжаловать решение.

Это все на усмотрение суда. Нет четкой регламентации в законе возможности и обязательности снижения или увеличения размера алиментов.

А как же Закон и суд. практика?: Материальное положение родителя, с которым проживает ребенок, даже если мама, например, получает значительный доход, а экс-супруг довольствуется скромным заработком и платит алименты другим детям, не является основанием для уменьшения размера материального содержания.

СК РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Закон позволяет изменить размер алиментов, как видите.

Практика разной бывает, и скорее не в Вашу пользу. откуда Вы выдержки приводите - неизвестно.

Глава 11 ст. 60 СК РФ:

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

ст. 81 ч.2 СК РФ:

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

ст. 138 ТК РФ?

ст. 119 п.1 СК РФ?

ст. 149 п.2 ГПК РФ?

Почему эти статьи закона не берутся в расчет? Это ЗАКОН!