Бывший супруг подал иск на уменьшение алиментов из-за рождения второго ребенка, но суд отказал. Что делать?

• г. Барнаул

Бывший супруг подало исковое заявление на уменьшение размера алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в связи с ухудшением материального положения после рождения второго ребенка. Аргументирует тем, что якобы не проживает с новой семьей, платит алименты второму ребенку и снимает жилье, в связи с чем, не хватает денег на проживание. Совместный удержанный процент на двоих детей составляет 46% от з-п, я предоставила в суде все доказательства его обмана, он проживает с новой семьей вместе. Плюс я не имею постоянного дохода и воспитываю ребенка одна, ребенок в дет сад не ходит, ждем места. Но суд отказал мне, даже не рассматривая все стороны законодательства и судебной практики, а просто сказали Вам все равно будет отказано, что вы возражаете. Что я могу сделать в данной ситуации, ведь в судебной практике сказано, что рождение второго ребенка не является причиной для уменьшения размера алиментов. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Изменение семейного положения - это основание для уменьшения размера алиментов, взыскиваемых на содержание других детей. Поэтому на практике, напротив, практически всегда подобные иски удовлетворяются. Бывают и исключения, поскольку все-таки судья может принять во внимание материальное положение обоих сторон. Поэтому стоит обжаловать решение.

Спросить
Пожаловаться

Это все на усмотрение суда. Нет четкой регламентации в законе возможности и обязательности снижения или увеличения размера алиментов.

Спросить
Пожаловаться

А как же Закон и суд. практика?: Материальное положение родителя, с которым проживает ребенок, даже если мама, например, получает значительный доход, а экс-супруг довольствуется скромным заработком и платит алименты другим детям, не является основанием для уменьшения размера материального содержания.

Спросить
Пожаловаться

СК РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Закон позволяет изменить размер алиментов, как видите.

Практика разной бывает, и скорее не в Вашу пользу. откуда Вы выдержки приводите - неизвестно.

Спросить
Пожаловаться

Глава 11 ст. 60 СК РФ:

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

ст. 81 ч.2 СК РФ:

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

ст. 138 ТК РФ?

ст. 119 п.1 СК РФ?

ст. 149 п.2 ГПК РФ?

Почему эти статьи закона не берутся в расчет? Это ЗАКОН!

Спросить
Пожаловаться

Об уменьшении алиментов. Можно ли подать исковое заявление на уменьшение алиментов (основание - судебный приказ на второго ребенка на 1/6), если уже подавали исковое заявление на уменьшение алиментов в связи с изменением семейного и материального положения и рождения второго ребенка (получили отказ)?

Уменьшение размера алиментов в связи с рождением ребенка в новой семье

Муж платит алименты ребенку от первого брака. Можно ли уменьшить сумму алиментов, если в новой семье родился ребенок? Ребенку в новой семье два месяца - можно ли уменьшить сумму алиментов с момента рождения второго ребенка, таким образом:

Лицо, обязанное уплачивать алименты, обращается в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов, выплачиваемых на первого ребенка. Супруга (мать) второго ребенка привлекается в качестве третьего лица.

Если это возможно, дайте, пожелуйста, образец заявления?

С уважением Мария.

Мой муж платит алименты на своего ребенка от первого брака в р-ре 1/4 заработка. При рождении второго ребенка (во втором браке) нужно ли будет мне подавать на него на алименты, прежде чем он подаст иск на уменьшение выплат по исполнительному листу до 1/6 дохода? Или для суда достаточно будет иска к бывшей супруге об уменьшении алиментов и документов, подтверждающих рождение второго ребенка? Спасибо.

Необходимо написать возражение на иск по уменьшению алиментов на содержание ребенка.

Бывший муж подал исковое заявление об уменьшении доли алиментов, мотивировал это тем, что у него в новой семье родился еще один ребенок и в связи с этим материальное положение его семьи ухудшилось. Вопрос: чем можно мотивировать суд, чтобы исковое заявление не удовлетворили?

Я подал иск на уменьшение алиментов первому ребенку так как жена подала на алименты на второго ребенка. Мне сказали что с Мая месяца новое законодательство по которому мне нужно доказать ухудшение моего материального положения. Что для этого нужно сделать?

Уменьшение размера алиментов.

Я подал в суд на уменьшение размера алиментов на первого ребенка. В связи с тем что нынешняя супруга подала на алименты на второго ребенка (с ней мы не в разводе). Суд запросил с меня справку 2 ндфл и после этого отказал мне в уменьшении без мотивированного решения.. Можно ли обжаловать данный отказ и как это сделать...

Бывший муж подал на уменьшение % по алиментам. Его нынешняя супруга подала на алименты в связи с тем что они не проживают вместе. Хотя в семье все хорошо. Все было сделано для уменьшения алиментов. Как мне отстоять данный %?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею несовершеннолетнюю дочь от первого брака. Платил алименты в размере 1/4. После рождения ребенка во втором браке, я подал в суд на уменьшение размера алиментов. Суд снизил до 1/6. Супруга родила второго. Знакомый сказал, что можно обратиться в суд с иском об уменьшении до 1/8. Так ли это? Спасибо.

Подал исковое заявление к бывшей жене на уменьшение размера алиментов в свзи с изменением семейного положения, рождением второго ребенка. Мировой судья отказал, ссылаясь на то что я не предоставил подтверждение того что я уплачиваю алименты на второго ребенка. Сейчас готовлю частную жалобу на это решение. Подскажите пожалуйста на что можно сослаться (статьи закона, судебная практика, письма Верховного суда) для попытки отмены данного решения.

Спасибо!

Нужно ли в иске на уменьшение размера алиментов указывать, что я не имею офдохода, а вторая супруга находится в неоплачиваемом декретном отпуске? И всегда ли рождение второго ребенка является основанием для уменьшения размера алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение