Нарушения трудовых прав работника в дистрибуторской фирме - изменили график на ночные смены и не выплатили зарплату за сентябрь

• г. Нижний Новгород

Я работаю в дистрибуторской фирме 5 месяцев! График у меня 5/2.После выходных я не успела приехать из Москвы позвонила и подменилась. За меня согласились выйти, но по какой то причине поменяли мне график на ночные смены, для меня это крайне неудобно так как я уже устроилась на 2 работу и работала в ночь. Я позвонила объяснила причину что не могу работать, на что мне ответили тогда увольняйся или уволим по статье! Я и собиралась писать заявление. Когда я сказала что в ночь я не буду выходить и не выходила 5 ночей, то они мне не выплатили зар плату за сентябрь! Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Нет не законно, обращайтесь в трудовую инспекцию и в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Исковое заявление пишется по правилам ст. 131-132 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна Станиславовна , г. Нижний Новгород !

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного работодатель ОБЯЗАН вам выплатить:

1)НЕ выплаченную зарплату согласно Трудового договора;

2)уплатить ПРОЦЕНТЫ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

По данному вопросу вы вправе обратиться в :

-Прокуратуру;

-Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.10.2014г

18:56 моск.

Спросить
Пожаловаться

А то что я не выходила свои 5 смен?из за этого не могут лишить зар платы?

Спросить
Пожаловаться

Нет не могут

Спросить
Пожаловаться

Т.е мне завтра можно приехать к своему работодателю написать заявление?!Если конечно они меня уже не уволили по статье!А за то что у меня не было отпуска они мне тоже должны что то выплатить?

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в дистрибуторской фирме 5 месяцев! График у меня 5/2.После выходных я не успела приехать из Москвы позвонила и подменилась. За меня согласились выйти, но по какой то причине поменяли мне график на ночные смены, для меня это крайне неудобно. Я позвонила объяснила причину что не могу работать, на что мне ответили тогда увольняйся! Я и собиралась писать заявление. Но в пятницу у нас должна быть зар плата и мне говорят что если я не соглашусь с их условиями на зар плату я могу не рассчитывать! Могут они меня ее лишить? И могу я взять какие дни из моего положенного отпуска чтоб не отрабатывать все дни?

Ситуация такая.

На работе я устроен в ночные смены. Подписывал график. На днях просили выйти в день на инвентаризацию, с условием, что ночью магазин закрывается и смены не будет. Отработал днем 6 часов (смена 12 часов), начальник сказал идти домой и готовится выйти в ночь в этот же день. Ушел домой, сказав, что ночью не выйду-начальник сам отпустил.

Сегодня звонит и говорит, что я не закрыл смену полностью, и в январе получу голый оклад, добавив, что я могу писать заявление на увольнение и сегодня на работу не выходить. Я сказал, что на работу сегодня выйду и заявление писать не буду, на что он мне ответил, что меня не пустит охрана в магазин.

Как мне поступать?

Заявление писать не хочу, пока буду искать новую работу.

У меня график работы 2/2 день, ночь, с ночи и выходной. Меня попросили выходить на работу когда я дожна была быть с ночи, и выходная. В выходные дни получилось что я работала 2 смены лишнии в день и 2 смены лишнии в ночь. Как мне должны оплатить эти дни? И оплачиваются ли ночные по двойному размеру?

Как оплачиваются ночные смены? Мой график работы: 2 дня работаю 2 дня отдыхаю, т.е ночных смен у нас нет. У нас скоро инвентаризация и наши руководители поставили нас перед фактом, что будет обязательно ночная смена. (например, я буду работать 2 или 3 ночи подряд). Как мне должны оплатить эти смены или может быть я могу взять отгулы за эти ночи. И вообще враве ли мы отказаться от работы в ночь и чем мотивировать отказ?

Меня поставили в графике работать только в ночные смены (2 ночи,2 выходных). Хотя я отказывался. Работаю в этой организации 4 года. Ничего подобного не было. Начальство объяснило это тем, что один из напарников-предпенсионного возраста (ему тяжело работать в графике 2 в день,2 в ночь,2 выходных) Другой напарник отказался работать по такому графику, т.к.жена его вышла из декрета на работу. Подскажите, что мне делать в данной ситуации. Работать только в ночные смены мне тяжело (трудно переношу)

Утром пришла с ночной смены, а к обеду мне позвонили и сказали, что на работу в следующую смену я могу не выходить, так как уволена. Причины не обьяснили, а сказали писать заявление на увольнение. Заявление я писать не собираюсь. Какие мои дальнейшие действия?

Я работала по графику день ночь 3 выходных, вернувшись с отпуска, руководство поменяло график на день ночь 2 выходных, не оповестив меня о изменениях. Но т.к. моя напарница ушла в отпуск и за нее некому работать, мне временно, до середины сентября, изменили график на день ночь, на следующий день снова ночь и так 7 ночей подряд, т. е. дни убрали совсем до середины сентября, причем начальство переработками это не считает. Скажите имеют ли они право без моего ведома настолько изменять график и могут ли они меня уволить за неподчинение данному графику (ночь через ночь)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли работодатель привлекать меня к работе в ночные смены, тем более из ночи сразу в ночь, если я устраивалась на работу с графиком 2 на 2 дневных смен? Тем более я в разводе и одна воспитываю ребенка 7 лет которого мне не с кем оставлять в ночное время. Когда я сказала, что не могу работать в ночные смены, так начальница просто стала дико орать, что ее это не волнует. Могу ли я просто не выходить в эти смены?

Я работаю оператором кассиров в букмекерской канторе. График работы день, ночь 2 выходных. Врач отругала за ночные смены, так как мне стало трудно работать, возможно ли перевестись на дневные смены и что для этого нужно?

Я находилась в дикретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет, но через полтора года собралась выходить на работу, но на работе мне сообщили или я пишу заявления что буду работать на общих основаниях и праздничные и ночные и выходные либо они мне не подпишут заявление чтобы я вышла на работу. Я работаю водителем троллейбуса и мне нужен график 3/3 и у нас он есть но на работе мне сказали что на такой график нет мест, там работают только блатные. Подскажите что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение