По факту этих нарушений я писала заявления на имя директора, мне давли ответы, что учителям объявленно замечание.

• г. Москва

Моя дочь в течение двух лет 5 раз пострадала в школе:1)на уроке физкультуры учитель оставила детей для самостоятельного выполнения задания на разновысоких брусьях, в результате дети были без страховки. Моя дочь, не справившись с упражнением, упала вниз головой с брусьев. Вшколу вызвали скор. Помощь и отвезли в больницу. Она пробыла там две недели. Диагноз: чмт сгм, ушиб шеи.2) учитель при входе в школу, сказала разуться моей дочери, и ходить босиком, т.к. дочь забыла в школе накануне сменку и у нее не было возможности переобуться. Дочь ходила босиком, ее обзывали. Дома у нее случился нервный срыв. В итоге она заболела, на следующий день был вызван врач домой и она проболела неделю. У дочери отметили после нервного срыва спазм акомодации, нарушение зрения впервые, лечение у невролога.3) учитель во время урока оставила класс, дети стали нарушать дисциплину, моя дочь ударила ученица ногой и дочь упала, стукнувшись головой, порвала новые туфли.4) в школьном спортзале в ограждении батарей торчат гвозди, дочь, будучи освобожденной от урока после болезни, находилась в куртке из-за отсутствия отопления. Зацепившись за гвоздь, порвала рукав. Куртка ремонту не пдлежит.5) та же учительница, что разула мою дочь, наорала на мою дочь и при всем классе сообщила что из-за нее она уроки в этом классе вести не будет, чем вызвала оскорбления, нермативную лексику со стороны одноклассников по отношению к дочери. Один из учеников выбросил ее портфель в корридор, из него пропали личные вещи. В школе в тот день не было врача, вызвали врача из больницы, у нее отмеченно в школьном мед. журнале, повыш. Давления 140 на 90 на фоне психо-эмоционального срыва. Вечером мне пришлось вызывать скорую помощь. На следующий день мы обратились к неврологу. Прошли обследование в дет. обл.больнице, дорогостоящее, ей поставили диагноз вигетодистония, головная боль напряжения, пароксизмальное состояние, астено-невротический синдром. Дочь проболела 1 месяц. По факту этих нарушений я писала заявления на имя директора, мне давли ответы, что учителям объявленно замечание. По поводу этих случаев я написала заявление в прокуратуру, приложила все копии ответов на мои заявления, мед. документы, но чувствую что толку от этого не будет. Мне пришел ответ, что в срок до 10 января 2008 года меня должны известить об результатах проверки. Местность, где мы живем небольшая, и скорее всего все замнут. Вопрос: могу ли я подоть на школу иск о возмещении морального вреда и материального вреда, могут ли материалы проверки служить основанием для подачи иска, как мне быть? Пожалуста посоветуйте мне как быть при различных вариантах исхода проверки прокуратурой.

Ответы на вопрос (1):

Вы рассказали страшные вещи! Материалы проверки будут основанием для обращения в суд. Обратитесь в районо. просите врачей четко фиксировать жалобы ребенка в карточке, чтобы была видна связь между действиями учителя и диагнозами.

Вы вправе обратиться в суд в интересах дочери с иском о компенсации морального вреда, а также вреда здоровью. если вред здоровью причинен в школе, то школа должна отвечать, даже если не установят вину педагога. Но из того, что вы рассказали - вина педагога очевидна.