Проводилось расследование милицией, т.к. из больницы позвонили им,была по окончании лечения проведена мед.

• г. Москва

Моя дочь на уроке физкультуры выполняла на разновысоких брусьях сложное упражнение по заданию учителя, учитель оставила детей одних и ушла на другую часть спортзала. Моя дочь не справилась, т.к. не было страховки и упала вниз головой. Из школы на «скорой» была доставлена в больницу, где провела 17 дней, диагноз: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга. Проводилось расследование милицией, т.к. из больницы позвонили им,была по окончании лечения проведена мед. экспертиза, действия учителя не попали под халатность. Мне из прокуратуры прислали ответ. На этом все вроде и закончилось. Учитель даже не извинилась и не попыталась сгладить ситуацию. Я затратила деньги на лечение и реабилитацию дочери, за свой счет делала ей магнитно-резонансную томографию головного мозга, моя дочь страдала из-за того, что вынужденена пропускать школу, что ей плохо и больно было. Вопрос: могу ли я подать иск о взыскании морального вреда? Как его написать? Как оценить иск? Посоветуйте мне, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена! И не только о возмещении морального, но и материального в соотвтствии с главой 59 ГК РФ - при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежат понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение.

Для составления иска Вам лучше обратиться к юристу, а до этого момента обязательно сохраняйте платежные документы подтверждающие расходы на лечение ребенка. С уважением, Морозов Р.В.

Уважаемая, Елена! У ВАС ЕСТЬ ВСЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ В СУД. А уж суд решит, была халатность или нет. Соответственно, в исковом заявлении Вы можете требовать возмещения вреда здоровью и морального вреда...

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.