Брат втихаря разделил и выставил на продажу общий участок в деревне - как защитить свои права?

• г. Озеры

Вопрос такого плана, больше 10-ти лет назад, с братом на пополам купили участок с домиком в деревне, оформили все на него (в тот момент паспорта у меня не было), но он втихаря участок разделил и выставил на продажу, хотя все эти годы я платил за землю и имущество, я против продажи и дележа, что делать?

Ответы на вопрос (5):

я против продажи и дележа, что делать?

---но брат продаёт свою долю. а не вашу.

Если он выделил долю то вы имеете приоритетное право покупки его доли ст. 250 ГК РФ.

к сожалению, вы не являетесь собственником недвижимости - поэтому он имеет право продать участок с домом без вашего согласия

я бы еще смирился с тем, что он продает якобы "свою" долю и на этом дело с концом, так он еще и претендует на вторую часть, где я уже дом выстроил, не приборзел ли он часом!? и как быть с тем, что я сам лично без его помощи строил забор ( не дешевый) и десять лет платил за весь участок?

Понимаете, с формальной точки зрения, если Ваш брат оформил участок на себя и сейчас является единственным собственником, по закону сделать что - то непросто.

Ваш вопрос более относиться к морали нежели к закону, и Ваша обида понятна.

Ваш вариант - поговорить с братом, но не в тоне "приборзел" а спокойно и аргументировано. Объяснить, что договаривались Вы в свое время совсем о другом, что Вы выкладывали деньги в этот участок, которые у Вас были совсем не лишние, что в конце концов вы - братья. Вот примерно в таком духе. После разговора дать брату время подумать. Может чего и получиться. Удачи