Моя бабушка, прожившая всю жизнь в Туркменистане, переехала по статусу переселенца на ПМЖ в Чехов.

• г. Москва

Моя бабушка, прожившая всю жизнь в Туркменистане, переехала по статусу переселенца на ПМЖ в Чехов. Российского гражданства у нее нет. Ей 82 года. Хотелось бы узнать, как скоро она сможет получить Российское гражданство, до его получения, сможет ли она получить медицинский полисс? Когда она сможет оформить пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Органы ФМС РФ, при наличии жилья у переселенцев из Туркменистана, заявления принимают непосредственно на гражданство РФ, хотя не везде эта практика имеет место.

Срок рассмотрения заявления вданном случае - до 6 мес.

В противном случае - ей необходимо получить разрешение на временное проживание, до подачи заявления на гражданство РФ.

По вопросу получения медицинского полиса она может обратиться в отделение ФОМС района, возможно, имеются какие-то дополнительные соглашения на этот счет.

Пенсия РФ ей может быть начислена не ранее получения гражданства РФ или вида на жительство, с перерасчетом за предшествующие 6 мес. (максимум) до дня обращения (если был перерыв в выплате в Туркменистане).