Как оформить покупку дома в подмосковье при рассрочке на 3 года и обезопасить себя? Какие документы необходимы для защиты от претензий супруги при предстоящем разводе?

• г. Москва

Хочу купить дом с участком в подмосковье, собственник живет в другой стране. Договорились о рассрочке на три года. Первый вопрос-Какие документы необходимы при такой сделке, со стороны продавца, также с моей стороны, чтобы обезопасить себя (я-то платить собираюсь, главное, чтобы меня не обманули). Какой договор надо заключить и что там должно быть прописано? Второй вопрос-На момент оформления сделки с данной недвижимостью нахожусь в браке, но в предразводном состоянии. За недвижимость и прочие расходы буду платить полностью я, какие документы необходимо подготовить, чтобы супруга при разводе, если он состоится, не претендовала на эту недвижимость (на словах не претендует, но при разводе с умным адвокатом - может захотеть!). Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Конечно, захочет. И это будет ее правом. Вам нужно перед сделкой заключить брачный договор о раздельной собственности супругов.

Что касается самой сделки, то заключаете обычный договор купли-продажи с рассрочкой платежа. При регистрации права, будет зарегистрировано обременение - ипотека в силу Закона. То есть, до момента полной оплаты, имущество будет находится в залоге у продавца.

Но советую все это самостоятельно не делать, а воспользоваться юридической помощью адвоката. Не путать с маклером/риелтором.