Включится ли в трудовой стаж время работы по уходу за пенсионером с 2008 года и как его зафиксировать в трудовой книжке?

• г. Бузулук

Я оформлена по уходу за пенсионером с 1 июня 2008 г и ухаживаю по сей день. Войдет ли мне это время в трудовой стаж к пенсии? И как можно зафиксировать данный промежуток времени в трудовой книжке?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В трудовой стаж могут войти периоды ухода за инвалидом 1 группы или за лицом, достигшим 80 лет.

Кем и где Вы оформлены?

Периоды работы (иной деятельности), включаемые в страховой стаж при назначении пенсии

Под страховым стажем понимается суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (ст. 2 Закона N 173-ФЗ). К иным периодам, включаемым в страховой стаж, относятся периоды (ст. ст. 10, 11 Закона N 173-ФЗ):

1) прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1;

2) получения пособия по обязательному социальному страхованию при временной нетрудоспособности;

3) ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

4) получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться из-за отсутствия возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

8) проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, постоянные представительства РФ при международных организациях, торговые представительства РФ в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений РФ (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

Согласно статье 66 ТК РФ В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Записи в трудовую книжку производятся работодателем по основной работе.