Какие документы будут необходимы при обращении в суд?

• г. Екатеринбург

После оценки моей автомашины - побывавшей в ДТП (виновник - другая сторона) - сумма ущерба, оценненого экспертом составила 345 000 рублей. Согласно полису ОСАГО, страховая компания выплатила мне 120 000 рублей. Помогите составить претензию к виновнику ДТП (Индивидуальный предприниматель доверивший управление автомобилем своему сотруднику по бессрочному трудовому договору) на взыскание оставшейся части ущерба. Какие документы будут необходимы при обращении в суд?

Ответы на вопрос (2):

Писать претензию нет необходимости - это только даст предпринимателю время "увести" имущество.

Вам нужно получить копию трудового договора водителя (чтобы доказать, что предприниматель отвечает за этот ущерб), справку о ДТП, постановление и протокол, копию заключения оценщика (обратите внимание, что если стоимость Вашего автомобиля меньше 345 тыс.руб., то необходимо оценить первоначальную стоимость автомобиля и стоимость годных остатков, и взыскивать эту сумму, а не стоимость ремонта).

В исковом заявлении просите суд, помимо взыскания суммы, наложить арест на имущество ответчика.

P.S. Иски о возмещении вреда, причиненного ДТП, рассматриваются не по месту жительства истца, а по месту жительства ответчика. Юристам, которые об этом не знают, должно быть стыдно.

Господин Игумнов видимо не знает, что исковое заявление и претензия - две разные вещи.

С уважением, Друзин Алексей