Написать еще один иск или какое - то заявление или дополнение к иску?

• г. Пермь

Ездили с мужем на суд по гражданскому иску в другой город. Суд перенесли на следующий месяц. Билеты стоят денег, что нужно сделать, что бы включить их стоимость в иск? Написать еще один иск или какое - то заявление или дополнение к иску?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Пишется заявление в свободной форме, в конце которого просят "распределить судебные расходы, взыскав с (ответчика?) ... руб.". Отдается судье в судебном заседании вместе с билетами. Госполину платить не надо.

(Если стороной по делу является только один из вас, у судьи возникнет резонный вопрос, почему вы ездили вдвоем, и будет взыскана только часть расходов).