Права на имущество при разводе супругов после 16 лет брака

• г. Тихорецк

Супруги решили развестись. В браке состояли 16 лет. Совместный ребенок 15 лет. Дом, в котором все прописаны и проживают - собственность супруга, т.е. приобретен еще до регистрации брака. Имеется автомобиль, приобретенный недавно в автокредит, кредит уже выплатили, авто оформлено на супруга. У супруга имеется дочь от первого брака 24 года, замужем, проживает в другом городе, но прописана все эти 16 лет в доме у отца. Скажите, пожалуйста, каким образом будет поделено имущество в случае развода.

Ответы на вопрос (2):

Дом остается в собственности супруга. Автомобиль будет передан одному из супругов, с выплатой второму компенсации.

Лидия Васильевна, все имущество нажитое супругами во время брака(если конечно не было брачного договора), за каждым из них признается по 1/2 за каждым. В вашем случае авто подлежит разделу по 1/2, можете требовать от супруга компенсацию от рыночной стоимости автомобиля. Возможно разделить имущество как в судебном порядке, так и путем соглашения о разделе.