Как защитить свои интересы - борьба за место под машину, зарегистрировать участок или нет?

• г. Псков

Как правильно поступить и на что могу опираться? Двухэтажный дом, живу на первом этаже, соседи сверху ставят свою машину под наши окна, причем стали делать это после того, как мы расчистили площадку (раньше было все в зарослях травы), мы подсыпали ПГС, постоянно убирали там мусор, они ничего не делали. Теперь мы подготовили себе место под машину, но на просьбы убрать машину соседей-реакции не поступило.. Могу ли я полноправно пользоваться этим местом или мне нужно зарегистрировать под аренду этот участок?

Ответы на вопрос (3):

Придомовая территория является общим имуществом всех жильцов многоквартирного дома. Вам нужно договариваться с соседями и никто не имеет право преимущественной стоянки для авто.

Теперь мы подготовили себе место под машину, но на просьбы убрать машину соседей- реакции не поступило.. Могу ли я полноправно пользоваться этим местом или мне нужно зарегистрировать под аренду этот участок?

---ни у вас . ни у соседей. нет права ставить автомобиль под окнами. они просто из принципа это делают и никто вам не поможет решить этот вопрос. если только УК не заставит вас разбить на этом месте газон. вы не имели права. ничего там расчищать

Уважаемая Ольга Александровна!

Указанная часть земельного участка принадлежит на праве собственности всем собственникам помещений многоквартирного дома. Т.е. выделить для собственного автомобиля часть земельного участка не представится возможным.