Можно ли работать в образовательном учреждении с погашенной судимостью по ст. 330, ч. 2?

• г. Тюмень

Можно ли работать в образовательном учреждении с погашенной судимостью по ст. 330, ч. 2?

Ответы на вопрос (6):

Можно, она не входит в перечень тех статей с которыми нельзя работать.

Здравствуйте!

К педагогической деятельности не допускаются лица:

- имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;

- имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

Можно, поскольку речь о преступлении против порядка управления. Ст. 351.1 ТК ограничения не наложены

Трудовой кодекс

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

По этой статье нельзя...

Здравствуйте!

К сожалению нет.

В соответствии с новой редакцией ст. 331 ТК РФ к такой деятельности не допускаются лица, в том числе имеющие или имевшие судимость за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, общественной безопасности, а также подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) по указанным преступлениям.

У Вас преступление против жизни и здоровья. А в Трудовом кодексе именно про эти преступления говориться в качестве ограничений. При этом речь идет и о том, кто имеет судимость и о тех кто имел.

Удачи Вам!

Шанс остаться на работе у Вас теперь появился. Все дело в том, что 17 декабря в третьем чтении был принят ГосДумой законопроект № 432308-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам правового регулирования ограничений на занятие педагогической деятельностью, а также иной деятельностью с участием несовершеннолетних", внесенный Правительством Российской Федерации.

Этим законопроектом во исполнение Постановления КС от 18.07.2013 № 19-П вводятся поправки в статьи 331 и 351.1 ТК РФ.

В соответствии с указанными поправками лица, имевшие судимости за нетяжкие преступления против личности (за исключением преступлений против несовершеннолетних) могут быть допущены к работе, но с учетом заключения комисии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Это пока что законопроект, поскольку Президент его не подписал еще. Но предполагается. что уже с 1 января этот проект может вступить в силу.

Так что шансы у Вас есть