Как избежать суда и отказаться от раздела платежей по ипотеке при наличии созаемства с бывшим супругом?

• г. Урай

Как отказаться отказаться от раздела платежей по ипотеке?

Будучи в браке была приобретена квартира в ипотеку под залог. Оформлена долевая собственность по 1/3 части на меня, дочку и бывшего супруга. В договоре я фигурирую как созаемщик. После развода я с дочкой снимаю жилье самостоятельно. Есть договора найма жилого помещения. На выкуп доли или продажу квартиры бывший супруг не соглашается. Проживает в квартире с новой семьей. Была согласна просто подарить ему свою долю, лишь бы выйти из созаемства. Вывести из созаемщиков меня банк не согласен, так как он имеет плохую кредитную историю. Поэтому отказываться от собственности и при этом оставаться в созаемстве - здравый смысл мне не позволяет. Сейчас же бывший супруг подает на меня в суд, дабы разделить платежи по ипотеке. Как мне избежать данного решения суда?

Ответы на вопрос (2):

Идите в суд и отстаивайте свою позицию. Необязательно суд примет решение в пользу бывшего. Обязательно наймите юриста для ведения дела. И если бОльшая часть квартиры в Вашей с дочкой собственности, то почему он в ней живет, а не вы?

Совместно проживать больше не было сил. Бывший супруг был против развода и соответственно из квартиры уходить не хотел. Поэтому пришлось уйти самой.Сегодня получила исковое заявление о взыскании в порядке регресса с созоемщика суммы оплаченного за него долга и процентов за пользование чужими денежными средствами. я в шоке! иск почти на 200 тыс. рублей. При разводе была устная договоренность о том что если он остается жить в квартире, то ипотеку платит сам.так как снимать жилье и платить ипотеку у меня нет возможности. Что делать - не знаю. С юридической точки зрения получается он прав.