Я учусь в высшем заведении, в Белгороде, на очной форме. Можно ли мне по скидке поехать на поезде в Санкт-Петербург?

• г. Белгород

Я учусь в высшем заведении, в Белгороде, на очной форме. Можно ли мне по скидке поехать на поезде в Санкт-Петербург?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Вопрос о предоставлении мер социальной поддержки в отношении студентов урегулировал Закон Российской Федерации "Об образовании" от 10.07.1992 года №3266-1 и Федеральный закон" О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ.

Скидки на проезд в электричках (пригородное сообщение) предоставляются Учащимся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и действуют с 1 сентября по 15 июня включительно. Для получения льготы на проезд необходимо иметь при себе студенческий билет.

В 2014 году пригородными пассажирскими компаниями вводятся в обращение абонементные билеты с 50% скидкой, действительные для учащихся средних и высших учебных заведений.

Порядок предоставления данной льготы регулируется договором между пригородными транспортными компаниями и органами исполнительной власти субъектов РФ. По данным 2014 года такой договор заключен во всех субъектах РФ.

К сожалению, в 2014 году предоставление скидки на проезд в железнодорожных поездах дальнего следования (на территорию, выходящую за пределы Вашего субъекта РФ) не предусмотрен.