Вопросы оформления ипотеки и налогового вычета при наличии декретного отпуска и желании приобрести вторую квартиру

• г. Нижний Новгород

Меня интересует вопрос. Я официально женат. Я купил квартиру которую оформил в собственость (только я) и получаю налоговый вычет снее. Я планирую выплатитить ипотеку и продолжать возврат налогового вычета. После выплаты я планирую взять еще одну квартиру но хотел бы чтобы уже жена получала налоговый вычет с другой квартиры. Проблема в том что моя жена в декрете и ей врятли дадут ипотеку (если я не ошибаюсь). в связи с этим у меня 2 вопроса: 1 могжет ли моя жена оформить ипотеку будучи в декрете, а я как поручитель (соответственно она может получать налоговый вычет без проблем)? 2. Оформить ипотеку на себя, но налоговый вычет возвращала жена? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

В соответствии с абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса в случае приобретения имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.