Ответ на вопрос - Обязан ли исполнитель погасить убытки заказчика после расторжения договора?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, должен ли исполнитель погасить убытки, появившиеся у заказчика на следующий день после расторжения договора? Договор был расторгнут заказчиком в одностороннем порядке. Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (4):

ст.452 ГК РФ Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

ст. 453 ГК РФ Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Если докажет что они возникли по вине заказчика.

если произошло реальное расторжение договора, то есть по закону и по условиям договора, то не должен. если расторжение договора в одностореннем порядке было неправомерно, то договор не расторгнут.

Зависит от условий договора.