На момент развода или на момент прекращения супружеских отношений будут делиться денежные средства,

находящиеся на счете одного из супругов, являющимся ИП?

вопрос №17999165
прочитан 8 раз
Оцените вопрос :)

Средства на счету одного из супругов являются совместно нажитым имуществом, если в ходе раздела не будет установлено иное.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А вот вопрос как и кто ими распорядился.

Вообще то с момента прекращения брака, но есть же исключения. Второй супруг мог не предоставить возможность и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При разделе судом денежных средств, находящихся на счету в банке или ином кредитном учреждении, суд должен учитывать увеличение размера сбережений и определять размер подлежащих разделу денежных средств, исходя из суммы указанных денежных средств по состоянию на день принятия решения или на день расторжения брака.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На что должна рассчитывать гражданская жена бизнесмена в случае прекращения отношений. Живут совместно 13 лет, есть сын, признанный этим бизнесменом. Боится регистрироваться, чтобы не потерять бизнес. Ранее был женат, разведен.

вопрос №14314337
прочитан 14 раз

Зинаида Васильевна!

В случае смерти бизнесмена вы можете установить факт нахождения в брачных отношениях. А еще можете предложить фактическому супругу вступить в брак и заключить брачный контракт. И в нем оговорить все вопросы имущественного характера.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Зинаида Васильевна! Пока все подобные вопросы лишь рассматриваются в комитетах Госдумы, но никакие законопроекты на тему сожительства на сессию пока ещё не вносились. И неизвестно, будут ли внесены вообще. Есть сын 13 лет, признанный бизнесменом? Это уже для женщины хорошо. У некоторых нет и такого. Увы. Сама сожительница ни на что рассчитывать при жизни бизнесмена не может в случае прекращения отношений.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На имущество, приобретенное сожителями в гражданском браке, нормы семейного законодательства не распространяются. Такое имущество не является общим. Принадлежность имущества каждому из сожителей определяется в зависимости от того, на кого оно оформлено. Лица, проживающие в гражданском браке, не могут заключить брачный контракт.

Если сожители не определят заранее режим имущества до его приобретения, не установят вклад каждого и не оформят право общей долевой собственности на него, разрешить спор о разделе имущества, а также о признании права одного сожителя на имущество другого будет весьма затруднительно.

Раздел такого имущества может осуществляться посредством иска о признании:

- права общей долевой собственности на конкретное имущество и его раздела;

- права на долю в общей долевой собственности на конкретное имущество;

- обязательства одного из сожителей общим и раздела этого обязательства между сожителями.

Следует отметить, что действующее законодательство РФ не предусматривает правила о том, что имущество, приобретенное сожителями в незарегистрированном браке, безусловно становится их общей долевой собственностью. Не определены какие-либо критерии, по которым можно определить основания для установления общей собственности сожителей в гражданском браке.

Таким образом, случаи успешного раздела имущества сожителей в гражданском браке как общего единичны.

Фактическому супругу необходимо сформировать обоснованную и доказательную позицию по совокупности приведенных условий (обстоятельств):

1) сожительство (продолжительность, устойчивость отношений, восприятие в качестве семьи со стороны окружающих и т.п.);

2) ведение общего хозяйства, формирование общего семейного бюджета с подтверждением совместных расходов;

3) формирование имущества, которое сожители считали общим. Это может быть подтверждено:

- одобрением или обеспечением обязательств одного сожителя имуществом другого;

- расчетом общих доходов сожителей при оформлении в банке ипотечного кредита на одного из них;

- платежными документами об оплате каждым из сожителей кредиторской задолженности;

- предоставлением залога или поручительства одним из сожителей для получения другим кредита на покупку автомобиля, квартиры, земельного участка, мебели, для производства ремонта и т.п.;

4) вложение каждым сожителем денежных средств в приобретение имущества, которое они считают общим (с подтверждением источников денежных средств, доли участия, стоимости приобретения имущества и т.п.).

На положительное решение вопроса о разделе имущества, приобретенного в гражданском браке, будет влиять доказанность степени участия сожителей средствами и личным трудом в приобретении имущества (доказательство происхождения доходов, их вложения в приобретение имущества, размер вклада).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

10 месяцев назад из-за материальных трудностей решила отказаться от стационарного телефона. Но заявление об этом не подавала. Просто перестала платить за телефон, который, естественно, сразу же отключили. Считала, что этого достаточно для прекращения отношений со"Связьинформ".

Но вот теперь мне пришло письмо с претензией на оплату задолженности + неустойка в размере 13% годовых. При неуплате сумм, указанных в претензии, "Связьинформ" обратится в суд.

Имеют ли право требовать с меня оплату услуг, которые я не получала (телефон ведь отключили) и что это за 13%?

Очень прошу поскорее ответить. Заранее благодарна. Ольга. Магнитогорск.

вопрос №404212
прочитан 12 раз

Задолженность - это сумма услуг за тот период, когда Вы пользовались телефоном. По поводу неустойки Вам нужно читать Ваш договор с оператором связи. Оператор связи вполне может требовать от Вас оплатить задолженность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли прекращение брачных отношений в период брака основанием для расторжения договора по Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств? Факт прекращения брачных отношений заявлен супругой (истцом) в исковом заявлении о разводе. Благодарю.

вопрос №6048461
прочитан 49 раз

Брачный договор регулирует ст.34 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Задача - расторжение брачного договора, т к. в нем есть пункт 3. исключением из установленного в настоящем договоре правового имущества супругов является квартира, которая, по соглашению супругов, как в период брака, так и в случае его расторжения признается личной собственностью жены. Т.е. как я понимаю сейчас свою задачу - это, расторгнуть решением суда брачный договор и желательно подать иск до расторжения самого брака.

вопрос №6081126

В заявлении в суд о прекращении брачных отношений нужно ли указывать, что у нас нет общих детей, совместно нажитого имущества, и что муж отказывается прекращать брачные отношения?

вопрос №12437288
прочитан 23 разa

ДА вы можете указывать все основания которые считаете необходимыми, суд должен дать им оценку, и если они являются юридически значимыми то возьмет их за основу решения суда, если нет, то ничего страшного не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно указать - что нет детей, нет имущества, нет спора по имуществу. Что муж отказывается разводиться - можете не указывать. Мужа вызовут - он сам скажет свое мнение в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете указать все эти факты, в описательной части заявления вы вправе написать все данные о возникновении брака, материальной составляющей, о причинах развода, и об отношении к прекращению брака ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №6811959
прочитан 27 раз

Странная постановка вопроса. Предположу, что Вы интересуетесь все же не родственными отношениями, а семейными.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Здесь много ответов на вопрос добровольного отказа от родительских прав.

У меня другая ситуация - практически зеркальная.

Я, находясь в здравом уме и твердой памяти, хочу оформить отказ от родственных отношений со своей матерью.

Мне 47 лет, матери 75. Проживаем отдельно уже достаточный период времени. Я замужем, сыну 23 года. В свое время мать после смерти отца, пользуясь моей - на тот момент юридической безграмотностью - оформила 3-комнатную кооперативную (пай был уже давно выплачен) квартиру на себя. В этой квартире были прописаны она, я, мой сын и моя сестра (сейчас ей 40 лет). По истечении некоторого времени на почве взаимной неприязни и имея стойкое желание выселить меня с сыном из квартиры в никуда моя мать оформляет втайне дарственную на мою сестру. Сестра, пользуясь своим правом собственника, подает в суд на меня и на моего сына (кстати, единственного внука моей матери) на выселение и лишение права проживания в данной квартире. Сыну на тот момент не исполнилось и 17 лет. Суд я проиграла. Это было в 2007 году.

На сегодняшний день мы втроем - муж (второй брак - после всех этих событий), сын и я прописаны в 1-комнатной квартире, находящейся в моей собственности.

Никакого общения с матерью и сестрой мы не поддерживаем.

С 1995 года (со дня смерти моего отца) за мной зарегистрирован участок на кладбище (уже почти 18 лет), где похоронены все мои родственники со стороны отца - его родители (мои бабушка и дедушка), его сестра (моя тетя) и сам отец.

В сентябре 2012 сестра подает заявление в ГУП Ритуал с просьбой переоформить участок на нее. Ритуал ей отказывает.

Сейчас она подала на меня в суд с требованием разделить участок пополам, с тем чтобы часть, где захоронены наш дед и отец, отошла ей, и - если наша мать умрет, то она бы могла ее похоронить в могилу к отцу.

Я никогда не препятствововала их посещению участка захоронения, не вешала замок на калитку ограды. Естественно, не буду против, чтобы моя мать была похоронена на этом участке. Кстати, все это было также написано в письме-отказе от ГУП Ритуал, которое получила моя сестра в ответ на свое заявление.

Я уже Астана - и морально, и физически - от ее выходок! Понимаю, что она это делает с ведома и по наущению моей матери. Я хотела бы все это прекратить раз и навсегда!

Что мне делать? В суд я естественно приду - и буду отстаивать свои права на участок, тем более, что мне есть кому их передать - моему сыну в первую очередь, так как там захоронены все его родные с моей стороны.

Я хотела бы полностью обезопасить свою семью от неадекватного вмешательства моих родственников в нашу жизнь - раз и навсегда. У меня есть серьезные подозрения на психическое нездоровье и сестры, и матери.

Я хочу - если это возможно - написать отказ от родственных отношений со своей матерью.

Они ведь не успокоиться, - будут продолжать гадить и дальше.

В двух словах скажу - они живут вдвоем в 3-комн. Квартире (загаженной так, как будто это жилье бомжей - я из такой уезжала, не думаю, что что-то изменилось в лучшую сторону) - две больные на всю голову женщины 75 и 40 лет. Сестра замуж не вышла, никого у нее нет. Живут, завидуя мне, соседям - вообще, всем, у кого - по их мнению - жизнь удалась.

Ни я, ни мой сын знать их не хотим.

Одно хотим - чтобы они нас оставили в покое раз и навсегда!

вопрос №2198941
прочитан 2636 раз

Если Вы составите документ, согласно которому Вы отказываетесь от родства с матерью, ее дочерью от этого вы быть не перестанете, соответственно, данный документ никакой юридической силы иметь не будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

От родственных отношений не отказываются и они не прекращаются законом. Другое дело лишение родительских прав (пока ребенок несовершеннолетний), но это...

Вы взрослый человек и от родителей не зависите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

РАЗЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ..."В соот. С п.4-5 ст. 31 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. "... Совершеннолетние дети (некоторые из которых имеют свои семьи) признаются ли членами семьи родителей... если они не иждивенцы и т.п.

Есть квартира... прописано много человек. Собственника два - отец и мать... пенсионеры... Взрослых детей и внуков выписать могут, если у тех есть своя собственность?

вопрос №231523
прочитан 22 разa

В случае, если семейные отношения фактически прекращены с собственником, в соответствии со статьей 31 ЖК РФ они утрачивают право пользования жилым помещением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение