Жена обнаружила, что муж продал и переписал машину на друга - как добиться справедливости?
199₽ VIP

• г. Москва

Я замужем 7 лет, вопрос имущественного характера. Прошлой осенью муж продал машину без моего ведома и купил новую, я в это время была у родителей с сыном. Буквально на днях я увидела документы, оказывается муж переписал машину на друга и управляет ТС по ген. доверенности. Еще у меня есть оплаченные квитанции на имя мужа, но при разговоре он мне сказал, что если что скажет на суде что это деньги друга, что друг попросил купить ему машину. После таких разговоров и поступков хочу добиться справедливости. Помогите, что же это за такие законы, где жену можно обвести вокруг пальца.

Ответы на вопрос (9):

На основании ст. 35 СК РФ обратитесь в суд. Нужно будет доказать что вы этого не знали и что сделка совершалась без Вашего согласия.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

конечно можно данную сделку признать недействительной, соглансо ст 166 ГК РФ, т.к. это совместное имущество и подлежит продаже, только с вашего согласия, согласно ст 35 СК РФ и в случае развода, так же будет делится пополам ПОэтому он ее и продла по дов-ти, т.к. не было вашего согласия

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки

Если Вы в суде сумеете доказать, что друг(покупатель) знал о Вашем несогласии на продажу машины, то в течение 1 года можете попробовать признать сделку недействительной.

Это будет непросто.

Но у Вас есть право обратиться в суд с иском о разделе имущества и требовать выплаты Вами 1/2 от стоимости машины с мужа.

Наталья, добрый день!

В соответствии с п.2 ст.35 СК РФ Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Вы можете признать сделку недействительной по основаниям и в порядке, установленной ст.173.1 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

Законом или в предусмотренных им случаях соглашением с лицом, согласие которого необходимо на совершение сделки, могут быть установлены иные последствия отсутствия необходимого согласия на совершение сделки, чем ее недействительность.

2. Поскольку законом не установлено иное, оспоримая сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия такого лица или такого органа.

3. Лицо, давшее необходимое в силу закона согласие на совершение оспоримой сделки, не вправе оспаривать ее по основанию, о котором это лицо знало или должно было знать в момент выражения согласия.

Подавайте в суд.

И вызывайте друга в качестве свидетеля согласно ст. 69 ГПК РФ.

За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

Вот и посмотрите, как друг будет убегать от ст. 307 УК РФ: "Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев."

ВЫ ВПРАВЕ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ПРИЗНАТЬ ЭТУ СДЕЛКУ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ - МНИМОЙ, Т.Е. СОВЕРШЕННОЙ БЕЗ ЦЕЛИ СОЗДАТЬ ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ - СТ. 170 ГК РФ.

О МНИМОСТИ СДЕЛКИ ГОВОРИТ ТОТ ФАКТ, ТО МАШИНА ПРОДАНА ДРУГУ, ФАКТИЧЕСКИ ЕМУ НЕ ПЕРЕДАВАЛАСЬ, А ПОЛЬЗУЕТСЯ ЕЙ КАК И РАНЬШЕ ВАШ МУЖ ПО ДОВЕРЕННОСТИ. КВИТАНЦИИ ОПЛАЧЕНЫ НА ИМЯ МУЖА.

ЧТОБЫ ИСКЛЮЧИТЬ ПОДОБНЫЕ СИТУАЦИИ В БУДУЩЕМ ВЫ ВПРАВЕ ЗАКЛЮЧИТЬ СОГЛАШЕНИЕ О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА ИЛИ БРАЧНЫЙ ДОГОВОР ИЛИ РАЗДЕЛИТЬ ИМУЩЕСТВО В СУДЕ - ЭТО ВОЗМОЖНО И В БРАКЕ - СТ. 38 СК РФ.

Законы очень правильные, только надо уметь пользоваться ими. В суд обращайтесь. У вас есть такое полное и законное право.

ст.35 СК РФ.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Если машина была куплена в браке, то продавать её он имел право только с Вашего согласия. Если данного согласия не было, сделка признаётся недействительной в суде.

В ___________________________

(наименование суда)

Истец: _______________________

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик: _____________________

(ФИО полностью, адрес)

Цена иска: ____________________

(вся сумма из требований)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании сделки недействительной

и применении последствий недействительности сделки

«___»_________ ____ г. был заключен договор _________ (указать, о чем договор) в отношении _________ (указать имущество).

Впоследствии мне стало известно, что заключенный договор является недействительной сделкой _________ (указать основания для признания сделки недействительной).

В соответствии со статьей 167 Гражданского кодекса РФ, недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах — если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Ответчик обязан вернуть мне все полученное по недействительной сделке.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Признать сделку _________ (указать, о чем сделка) от «___»_________ ____ г. между _________ (ФИО истца) и _________ (ФИО ответчика) недействительной.

Применить последствия недействительности сделки, путем возврата _________ (указать, каким образом привести стороны в первоначальное положение, до заключения сделки).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Документ, подтверждающий совершение сделки

Документы, подтверждающие недействительность сделки

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

Вряд ли вы сможете доказать, что друг знал, о вашем несогласии продать автомобиль, А вызвать друга в качестве свидетеля по делу, где он является ответчиком, это утопия, Ну, а если у вас все так плохо с мужем, заключите брачный договор, и разделите совместно нажитое имущество