Правомерно ли решение нотариуса выдать обязательную долю инвалиду 3 группы, не учитывая его независимое проживание? Как оспорить это решение в суде? Как связана ситуация с Статьей 1156 пунктом 3

• г. Калининград

Инвалид 3 группы-наследник первой очереди проживал со своей семьей в отдельной квартире и никогда не был на содержании наследодателя-претендовал на обязательную долю в наследстве по завещанию. Правомерно ли решение нотариуса выделить эту долю без учета высказанного выше обстоятельства? Наследодателю было 84 года. А наследнику обязательной доли 50. Что нужно было делать? Наследнику по завещанию оспаривать в суде? Спустя 2 года после открытия наследства он умирает не получив свидетельства на обязательную долю. Теперь его наследники претендуют на его не полученную фактически долю /жена и сын/.Как это связывается со ст.1156 п.3? Т.К. на обязательную долю приходится довольно большая сумма и заработанная наследником по завещанию-обидно расставаться. Есть ли смысл оспаривать в суде-если срок давности-3 года давно прошел.? Как доказать что инвалид не пользовался содержанием наследодателя если в бумагах ничего не отражалось. Фактически наследством владеет и сохраняет его-ремонтирует и оплачивает наследник по завещанию. Скакими наименьшими потерями можно пройти эту ситуацию и получить свидетельство на наследство если наследство открылось в 2000 году?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Тамара! Не совсем понятно, о чем Вы? Зачем наследнику первой очереди, имеющему право на обязательную долю, быть на иждивении и проживать с наследодателем? Это совсем не обязательно. Он может хоть в Америке проживать, и все равно будет иметь право на обязательную долю. Оспаривать это бесполезно. Нет предмета спора. Этот момент, четко и ясно отражен в ГК.

......Если он успел подать заявление о принятии наследства, то ст. 1156 ГК РФ, уже ничего не значит...

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.