Проблема с кредитной картой МТС-банка - долг в 74 000 рублей после 1.5 лет без платежей

• г. Йошкар-Ола

У меня проблема с кредитной картой мтс-банка. 1.5 года не делала платежей. Кредитный лимит по карте был 20000 руб. Бесконечно пишут коллекторы и на данный момент предъявляют сумму долга 74000 руб. Пока нет возможности оплатить. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать, приходить домой), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.