Как оформить наследство после смерти отца, когда дом ещё не оформлен и есть другие наследники?

• г. Новодвинск

После смерти моего отца прошло уже 5 лет, дом всё ещё не оформлен, мама хочет свою часть отдать мне, как оформить наследство? А ещё у отца есть двое совершеннолетних детей от прошлого брака.

Ответы на вопрос (7):

Возможно через суд установить факт принятия наследства, либо восстановить срок принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Любовь. Я занимался подобными вопросами. Необходимо доказать факт принятия Вами наследства и затем признавать право собственности одним иском. Это наиболее короткий судебный путь. Но коллеги правы. В начале необходимо обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство. В суд только в случае отказа. Почитайте в моих судебных решениях статью "Тяжелое наследство". В том случае мы с доверителем вообще доказали факт принятия наследства в 1990 году.

Спросить
Пожаловаться

Дети от прошлого брака тоже будут иметь право на наследство?

Спросить
Пожаловаться

Да, будут иметь право наравне с остальными наследниками.

Спросить
Пожаловаться

Смотря кто фактически наследство принял (пользовался имуществом, содержал и т.д.). Если дети от первого брака подобных действий не совершали, вероятнее им не признать за собой долю. В таких делах немало нюансов, обращайтесь к юристу

Спросить
Пожаловаться

С чего начать всю эту процедуру ( оформление наследство)?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Любовь! Начинать вам надо, как посоветовала Татьяна Геннадьевна, с обращения к юристу за очной консультацией. Не изучив всех документов, не зная всех обстоятельств, здесь мы можем дать только общий ответ. В таких делах очень много нюансов. Есть очень большой риск пойти по неправильному пути.

Спросить
Пожаловаться

На какую долю наследства я могу претендовать. После смерти отца. Дом оформлен на отца. До его брака второй раз. его жене 78 лет. нас двое детей. Брат свою долю в наследстве отдал мне. машину купили совместно с женой.

Мама получила дом в наследство после смерти отца, нас двое совершеннолетних детей прописанных в этом доме, брат пытался претендовать на весь дом, а теперь требует свою часть. Может ли он на что то претендовать? Или все зависит от того что решит мама? Может ли она его выписать?

Как лучше переоформить имущество.

Моя мама, находясь в браке с отцом, построила дом (оформила его на себя).

Мама умерла, оставив завещание, в котором говорится, что она завещает 1/2 часть дома мне (дочери), 1/4 - моему сыну, 1/4 - мужу (моему отцу).

Есть ещё моя сестра, которая не упоминается в завещании.

Полгода после смерти мамы ещё не прошло. Сестра претендует на часть наследства.

Отец хочет составить завещание на свою часть дома на моих двоих детей.

Вопрос: Какая часть дома принадлежит отцу (1/4 или 5/8)? Как надёжнее и дешевле оформить его часть дома на внуков: дарение или завещание, рента?

Может выгоднее оформить отказ на наследство части отца в доме в пользу внуков, но как это сделать, если его доля не 1/4 по завещанию, а ещё и 1/2 (если имущество, нажитое в браке делится пополам).

Помогите разобраться, пожалуйста. Состою в зарегистрированном браке второй раз. У моего мужа от первого брака двое детей. У меня есть своя квартира. Моя мама хочет поменяться со мной жильем (отдать мне свой дом, а сама забрать мою квартиру). Вопрос вот в чем: КАК ЮРИДИЧЕСКИ ВСЕ ОФОРМИТЬ ТАК, ЧТОБЫ ДЕТИ МУЖА ОТ ПЕРВОГО БРАКА НЕ ИМЕЛИ ПРАВА НАСЛЕДОВАНИЯ НА ЭТОТ ДОМ? У меня самой трое детей, и я хочу, чтобы все после моей смерти досталось только им. Заранее спасибо.

Является ли дом наследством, если участок оформлен на маму, а дом строили папа с мамой в браке, но оформили его только через пол года после смерти папы и оформили на маму. В доме никто не прописан хотя мама с папой проживали в этом доме 15 лет.

Сейчас мама хочет написать завещание на дом с участком на мою сестру, а Я от наследства не отказывалась и хочу получить положеную мне часть дома по наследству.

Как быть? И есть ли шанс отсудить свою часть по наследству? В какой срок можно это сделать?

Кто является первоочередным наследником имущества после смерти мужа, если брак зарегистрирован, имеется совершеннолетний ребенок от этого брака и двое совершеннолетних от прошлого?

У моего отца второй брак (официальный) от первого брак двое его детей а от второго брака двое детей со стороны жены все дети совершеннолетние было нажито совместное имущество все права на имущество оформлены на нём вопрос кто имеет право на наследство и если будет составлено завещание в случаи смерти отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти нашей мамы, я и мой брат подали заявление на вступение в наследство (квартира), не оформив до конца наследство. Так случилось, что мой брат умер и его часть в наследсте осталась не оформлена. Вопрос: имеет ли его законная жена право на часть квартиры, которую он не оформил при жизни? У брата имеются несовершенолетний ребёнок в этом браке и двое совершеннолетних детей от первого брака. И какое право имею я помимо своей части?

У нас умер папа, мы у него двое детей дочь не родная и сын родной и мама (жена), все наследство папа завещал сыну родному, пол года еще не прошло после смерит отца. Сын хочет поделить между нами все поровну (маме, сестре и себе), можно ему до полу года после смерти отца написать отказную от наследства в равных долях на всех.

После смерти отца из наследников остались жена и двое совершеннолетних детей. При оформлении наследства на жену нотариус посоветовал оформить отказ детей от наследства. Если оформить отказ, то в случае смерти матери как будет оформляться наследство между детьми?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение