Ущерб здоровью и финансовые последствия - моральный вред после нападения молотком

• г. Челябинск

Сколько можно потребовать моральный вред (сумму). Диагноз отчмт. Ушиб головного мозга. Открытый вдавленный перелом свода черепа справа. Ушибленная рана волосистой части головы. Человек ударил по голове молотком. 3,5 недели пролежал в больнице, потом полтора месяца еще дома. 2 месяца не мог устроится на работуПодробнее:

Ответы на вопрос (2):

При тяжком вреде здоровью, как правило, можно взыскать 250-350 тыс. руб в качестве морального вреда. Просите больше, при необходимости суд снизит. Также можете взыскать расходы на лечение, утраченный заработок.

Размер морального вреда определяется потерпевшим.

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.