Может ли человек с травмой головы быть мобилизован после 6 лет?

• г. Воронеж

6 лет назад сын получил зчмт, ушиб головного мозга лёгкой степени, субарахноидальное кровоизлияние, перелом затылочной кости справа с переходом на основание черепа, ушибленная рана головы, ссадины мягких тканей шеи. Лежал долго в больнице, ездил в санатории. Может ли он сейчас быть мобилизован или ему всё же дадут отсрочку?

Ответы на вопрос (3):

Могут дать отсрочку, но для этого надо пройти ВВК.

Добрый вечер.

Решение о категории годности к военной службе в соответствии с Федеральным Законом "Об Основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21 ноября 2011 г. и Постановлением Правительства РФ "Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе" от 4 июля 2013 г. N 565 относится к полномочиям военно-врачебной экспертизы. Проведут комиссию и могут выдать отсрочку.

Изменить категорию годности и получить отсрочку по причине здоровья можно путем прохождения комиссии ВВК, заключение комиссии решает данный вопрос на основании имеющихся документов о здоровье.

признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья на срок до 6-ти месяцев

- см. ФЗ ст. 17-18 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»