Имею ли я право размещать на своем сайте в интернете книги, статьи, пособия и т.д., взятые из других источников в интернете?

• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право размещать на своем сайте в интернете книги, статьи, пособия и т.д., взятые из других источников в интернете?

Ответы на вопрос (2):

Для того, чтобы опубликовать чужую электронную книгу, написанную другим автором или опубликованную ранее другим издателем, необходимо иметь в наличии авторский договор, заключённый в письменном виде между автором и издателем. Договор в устной форме также практикуется и законен, но только для статей.

Очень строго закон действует в плане возмещения ущерба и блокировки ресурсов, где незаконно размещены книги в случае современных публикаций.

Но конечно есть компромиссные ситуации, вполне позволяющие заниматься деятельностью по публикации книг вообще без вступления в контакт с авторами и издательствами или без отчисления им прибыли.

Каждое произведение нужно рассматривать отдельно. Есть книги, срок исключительных прав на которые уже истекли; есть публикации, которые не являются интеллектуальной собственностью. Чтобы получить наиболее полный ответ, нужно знать, что именно и на каких условиях вы собираетесь размещать.