К примеру произведения классиков прошлых веков или религиозной литературы, где иногда даже нет авторов.

• г. Москва

Имею ли я право размещать информацию на своем персональном сайте:

1) Копирование статьи (книги) произведено с сайта, где разрешено копирование при условии ссылки на их ресурс. (ссылка будет размещена, но сами владельцы сайта не являются авторами информации)

2) Копирование статьи (книги) произведено с сайта где ничего не указано про копирование информации с их сайта.

3) Копирование статьи (книги) произведено с сайта, но автор статьи (книги) двано уже не живет (умер). К примеру произведения классиков прошлых веков или религиозной литературы, где иногда даже нет авторов.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей!

Вы имеете право, но должны подписать, чьё это произведение, или статья.

Спросить
Пожаловаться

Алексей,

Михайлова Людмила Николаевна, к сожалению, дала абсолютно неверный ответ.

Персональный сайт не подпадает под понятие "личные цели". Любые материалы на сайте - распространяются в Интернете, а это исключительное полномочие правообладателя, поэтому:

1) не имеете право,

2) не имеете право,

3) если срок охраны истек к моменту копирования, то имеете. Если под прошлым веком не понимать 20ый, то срок точно истек.

С уважением,

Вадим Колосов

Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву

www.kolosov.info

Спросить
Пожаловаться

По следующему вопросу.

Я интересуюсь массажем и всем, что с ним связано. Это мое хобби.

У меня есть в интернете сайт, который я лично сам создал, посвященный массажу. Данный сайт является исключительно информационным и не преследует какие-либо коммерческие цели и интересы.

На данном сайте я размещаю:

- симпатичные мне фотографии, которые я покупаю на фотобанках (повторюсь, именно покупаю, т.е. в данном случае незаконного использования фотоиллюстраций нет);

- ссылки (видео) с сайта www.youtube.com (т.е. юридически с этим тоже все в порядке, т.к. структура сайта предусматривает такую возможность);

- текстовую информацию (тексты с других сайтов, статьи из журналов) с указанием источника, откуда я эти материалы взял.

Вопрос как раз по третьему пункту (размещение на моем сайте текстовой информации).

Некоторые сайты/журналы разрешают брать их информацию и размещать на иных ресурсах при условии указания первоисточника (откуда этот материал взяты);

Некоторые сайты/журналы вопрос копирования их информации на иных ресурсах вообще никак не регламентируют (и не понятно можно или нельзя брать их статьи и т.п. для размещения на моем сайте).

Некоторые сайты/журналы пишут «Копирование и переписывание информации с сайта без письменного согласия с администрацией сайта запрещено» или «Копирование материалов сайта запрещено».

Вопрос: т.к. не на всех сайтах/журналах я встречал информацию разрешено или запрещено использование их материалов (копирование и переписывание), то какую я несу ответственность как физическое лицо, если размещу на своем сайте информацию с сайта/журнала, а потом окажется, что это запрещено? (копирование и переписывание запрещено) (повторю, что источник я всегда указываю, откуда взяты материалы (статьи и т.п.)).

Заранее благодарен!

e-mail: saa.77777@mail.ru

У меня такая ситуация.

Я владелец сайта, на котором размещена определенная информация.

При этом, указано, что:

© Все права защищены: "КНИГА ПАМЯТИ КЕРЧИ" - электронная база данных Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном использовании материалов необходима ссылка на ресурс.

Тем не мнее, нашелся человек. Который нарушил это и своровал всю информацию с моего сайта и разместил на своем.

Что можно предпринять? Мирным путем не удалось разрешить ситуацию.

У меня к вам следующий вопрос. Я хочу написать технический справочник в формате электронной книги и при создании данного справочника я естественно буду пользоваться соответствующей технической литературой, а также ресурсами интернета.

На сайтах написано, что использовать материалы сайта можно при указании ссылки на данный сайт. В технических книгах, также есть список литературы, который использовался авторами книг при написании той или иной книги. Так вот если я буду использовать литературу и ресурсы интернета при создании своего справочника и при этом указывать ссылки на соответствующую литературу и сайты, то нарушу ли я таким образом авторские права? Как мне поступить, чтобы при создании своего справочника не нарушить авторские права?

На сайте, где рекламируют различные услуги, была размещена информация о моей организации (включая сайт и контакты). Недавно я закрыла компанию и попросила администрацию сайта удалить информацию, предоставив документы, подтверждающие, что компания закрыта. Сотрудники сайта отказываются это сделать, объясняя тем, что их сайт является сми и они вправе размещать любую информацию. Являются ли действия администрации сайта противозаконными? Ведь по сути они распространяют заведомо ложную информацию.

Существует некая книга (научная литература, словарь), которая выпущена в неком издательстве коллективом авторов. Информация за давностью времени (30 лет назад) частично устарела, частично потеряла актуальность.

Есть желание выпустить электронную версию на диске. В основе оставить информацию из этой книги, но дополнить современной информацией, развить существующие там понятия, добавить в текст ссылки на соответствующе Интернет ресурсы. То есть обогатить текст и представить уже в виде нового продукта в современном виде. Соответственно со ссылками на все источники и авторов, которые будут упомянуты в электронной версии. Название диска будет другим.

Вопрос: Могу ли я в этом случае считаться автором нового произведения? В качестве автора-составителя?

Необходимо ли мне связываться с наследниками авторов, которые указаны в данной книге для покупки авторских прав?

Сын хочет создать сайт - электронный словарь, в котором разместить информацию, термины и их описание из книги, которую купили в магазине. На сайте будет информация о книге из, которой взят материал, так же информация об авторах.

Нарушит ли он закон, если он создаст такой сайт и в дальнейшем планирует размещать на нем рекламные материалы (ссылки, баннеры) за денежное вознаграждение?

Можно ли копировать информацию с с чужого сайта на свой сайт, я говорю сейчас про объявления которые публикуют на сайте с которого я копировал на свой сайт.

Теперь мне говорят что я должен обязательно указывать ссылку на сайт с которого я копировал объявления. На том сайте (с которого копировал объявления) есть строчки внизу странички "при полном или частичном копировании ссылка на обязательная".

Такое возможно или они это делают с нарушением действующего законодательства?

С уважением Владислав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос с следующем:

1. Хочу разместить на своем сайте статьи с другого сайта. На сайте автора внизу написано Copyright. Я разместил ссылку на сайт автора. Этого достаточно, или нет? Нужно ли письменное разрешение автора?

2. В интернете нашел много книг и журналов, доступных для скачивания. Могу ли я их разместить на моем сайте? Нужно ли письменное разрешение редакции или автора книги? Нужна ли ссылка на издательство?

С уважением, Иван.

Есть сайт, некоторые материалы котрого я размещал на своем сайте - с активной ссылкой на источник, как требовалось согласно условиям перепубликации. С сентября этого года владельцы сайта-источника кроме ссылки, требуют еще и получение их письменного согласия на копирование своих материалов. Имеет ли такое требование обратную силу, т.е. могут ли владельцы сайта-источника потребовать согласования копирования уже размещенных материалов?

У меня есть очень старый и трастовый русскоязычный сайт по социальной тематике. На нем размещены авторские материалы. Сайт котируется поисковиками, всегда на 3 месте по своему целевому запросу. Недавно со мной связался человек и сказал, что сделал онлайн-журнал на основе статей, взятых с моего сайта и предложил сотрудничество. Якобы, его (то есть, меня) кто-то там похвалил и по этому поводу навалил нехилый трафик. Я немного ошалел от такой наглости и лишь попросил его проставить ссылки на меня из каждой сворованной статьи. На моем сайте до того момента стояла стандартная формулировка в копирайте: При копировании ссылка на сайт обязательна. Он этого условия изначально не выполнил, но потом проставил ссылки из каждой сворованной статьи. Сейчас он продолжает воровать материалы и начинает зарабатывать на рекламе. При том, что я не давал никакого согласия ни на сотрудничество, ни на дальнейшее копирование с его стороны. Я разместил на своем сайте копирайт Копирование материалов без согласия автора сайта запрещено. Но не уверен, что поступил правильно, не подав на человека в суд с самого начала и лишь потребовав ссылку. Доказывать уникальность материалов не нужно – они много лет в индексе Яндекса и Гугла. Посоветуйте, как себя вести в сложившейся ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение