К примеру произведения классиков прошлых веков или религиозной литературы, где иногда даже нет авторов.

• г. Москва

Имею ли я право размещать информацию на своем персональном сайте:

1) Копирование статьи (книги) произведено с сайта, где разрешено копирование при условии ссылки на их ресурс. (ссылка будет размещена, но сами владельцы сайта не являются авторами информации)

2) Копирование статьи (книги) произведено с сайта где ничего не указано про копирование информации с их сайта.

3) Копирование статьи (книги) произведено с сайта, но автор статьи (книги) двано уже не живет (умер). К примеру произведения классиков прошлых веков или религиозной литературы, где иногда даже нет авторов.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей!

Вы имеете право, но должны подписать, чьё это произведение, или статья.

Алексей,

Михайлова Людмила Николаевна, к сожалению, дала абсолютно неверный ответ.

Персональный сайт не подпадает под понятие "личные цели". Любые материалы на сайте - распространяются в Интернете, а это исключительное полномочие правообладателя, поэтому:

1) не имеете право,

2) не имеете право,

3) если срок охраны истек к моменту копирования, то имеете. Если под прошлым веком не понимать 20ый, то срок точно истек.

С уважением,

Вадим Колосов

Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву

www.kolosov.info