Разрешено ли размещение контента, взятого из открытых и бесплатных источников, на личном сайте?

• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право размещать на своем сайте в интернете книги, статьи, пособия и т.д., взятые из других открытых и бесплатных источников в интернете?

Ответы на вопрос (1):

Статьей 1229 Гражданского кодекса РФ прямо предусмотрено, что только "Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом".

Размещение на своем сайте чужого произведения, при этом не важно в отсканированном виде, или в виде файла, не подпадает под установленные Кодексом случаи свободного, т.е. без согласия правообладателя, использования произведений.

Таким образом, размещение на сайте текста книги без согласия правообладателя безусловно будет являться нарушением авторских прав.

Единственный возможный вариант защиты - пытаться доказать, что в книге "Руководство по эксплуатации автомобилей" отсутствует творчество, и следовательно она не является произведением. Но доказать это должны будете Вы, что представляется крайне сложным и проблематичным.