Что делать, если планшет сломался после окончания гарантийного срока, но во время его ремонта?

• г. Орск

Планшет отдали в ремонт по гарантии, пока происходил ремонт, гарантийный срок кончился. Через 10 дней планшет снова сломался, по той же причине. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Требуйте возврата его стоимости, если нужно составить документы пишите.

В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей в отношении технически сложного товара (к которым относится планшет) Вы в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи Вам такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению, в частности, в случае обнаружения существенного недостатка товара. Тот факт, что планшет не включается — и есть существенный недостаток. Следовательно, Вы имеете право предъявить претензию продавцу, в которой указать свое требование о замене товара или о расторжении договора купли-продажи и возврате Вам покупной стоимости товара. Данное требование должно быть удовлетворено в десятидневный срок, в противном случае Вы имеет право обратиться в суд с соответствующим требованием. В соответствии со ст. 20 Закона о защите прав потребителей продавец обязан в трехдневный срок безвозмездно предоставить Вам на период ремонта аналогичный товар, но только по Вашему требованию. Напомню, что все требования, претензии, уведомления и т.п. следует оформлять в письменной форме и вручать продавцу под роспись, либо направлять заказными письмами.