Отказ полиции рассмотреть заявление об оскорблении после прозвища шалава в магазине - правомерные действия или нет?

• г. Ивдель

Меня в магазине при очень большом скоплении людей бывшая сотрудница обозвола шалавой. Я написала заявление в полицию об оскорблении, но там мне сказали, что будет отказ т.к. шалава не является оскорбительным словом. Правомерны ли действия полицейских? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе обратиться с иском в суд в порядке частного обвинения.

Обращайтесь в прокуратуру, административные дела по оскорблению прокурором возбуждаются. На мой взгляд, имеются основания для привлечения к ответственности.

КоАП

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

в лечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Полицейские не правы, вы можете обжаловать их отказ в прокуратуру или суд.