Возможно ли увеличение базовой части пенсии для пилота гражданской авиации после 2008 года?

• г. Тула

Мне 50 лет. Общий тудовой стаж 27 лет, в том числе 19 лет в районах крайнего севера на лётной работе пилотом гражданской авиации. Пенсия за выслугу лет назначена в 1997 году. Могу ли я расчитывать на увеличение базовой части пенсии с 1-го января 2008 года или принятые изменения законодательства распространяются только на пенсии по старости?

Ответы на вопрос (1):

Подробнее ➤

1 декабря 2007 года N 312-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

"4.2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 2 340 рублей в месяц.

Таким образом, в законе не видим указаний на возраст, значит расчитывать на увеличение базовой части можете. А в 55 нужно будет Вам позаниматься страховой частью, чтобы было применено соотношение заработков не 1,2, как сейчас, а из "северной" справки о зарплате.