Ответственность и правила досмотра в отношении хранения нелицензионного ПО на переносных устройствах.

• г. Красноярск

Какая ответственность за хранение не лицензионного ПО на ноутбуке? В каком случае и кто может потребовать и провести досмотр содержимого ноутбука, который я постоянно в рюкзаке ношу с собой?

Ответы на вопрос (3):

какая ответственность за хранение не лицензионного ПО на ноутбуке ?

НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

В каком случае и кто может потребовать и провести досмотр содержимого ноутбука, который я постоянно в рюкзаке ношу с собой ?

ТОЛЬКО СОТРУДНИКИ ПОЛИЦИИ при предъявлении соответствующих документов

А если программа установлена на компьютере, это считается хранением ?

В соответствии с п. 2 ст. 146 УК РФ8 «незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере9, наказываются»:

штрафом в размере до 200 000 рублей, или

в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо

обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо

лишением свободы на срок до 2 лет.

Разделительным барьером между административной и уголовной ответственностью является сумма ущерба, равная 50 000 рублей. Если согласно оценке стоимость контрафактного программного обеспечения ниже или равна данной сумме – ответственность административная, если больше – уголовная.

Вопрос в том: к примеру до меня докопалась охрана в супермаркете, настоял на вызове полиции, и может ли этот досмотр личных вещей в рюкзаке с ноутбуком, перейти в досмотр содержимого ноутбука ?