Вопросы о налоговом вычете за приобретенную квартиру в ипотеку и возможности передачи вычета супругу

• г. Череповец

По налоговому вычету за приобретенную квартиру в ипотечный кредит. Квартиру приобрели с мужем по 1/2 доле в июле 2013 г. Я с мая 2013 г ушла в отпуск по беременности и родам, с ноября соответственно в отпуск по уходу за ребенком. Так сложилась ситуация, что с августа муж почти 3 месяца не работал. В этом году я тоже в отпуске по уходу за ребенком. Знаю, что можно отказаться от своей доли вычета в пользу мужа или жены соответственно, что получается удобно, тк в декретом отпуске получать вычет не выгодно. Слышала, что вычет за 2013 можно получить с зарплаты которая была только с момента приобретения квартиры, которая была заработана в этом же году заранее не считается, хотя знакомая (так же приобрела квартиру в 2013 году) получила вычет с зарплаты за весь год. Как правильно и насколько возможно получить вычет с зарплаты за весь год? Еще квартира взята в ипотеку на меня, можно ли мне отказаться от вычета по ипотеке в пользу мужа (он созаемщик) или этот вычет только мне можно использовать? Заранее благодарна! Спасибо большое за помощь!

Ответы на вопрос (1):

добрый вечер! вычет за 2013 год берется - весь календарный год, а не тот период, с которого была приобретена квартира.

2. в вашем случае перераспределить нельзя, т.к. у вас долевая собственность. Если была бы общая - то тогда бы можно было.

В вашем случае - вы получаете свой им. вычет, муж свой. по ипотеке - такая же ситуация